Правительство готово решать вопросы с бизнесом «лоб в лоб» - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+18 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство готово решать вопросы с бизнесом «лоб в лоб»

Правительство готово решать вопросы с бизнесом «лоб в лоб»

Об этом се­год­ня, в хо­де V Эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма круп­но­го биз­не­са «Экс­перт-200-Ка­зах­стан», со­об­щил Пре­мьер-ми­нистр РК Се­рик Ах­ме­тов.

  • 22 Ноября 2013
  • 980
Иллюстрация Caravan.kz

Пра­ви­тель­ство го­то­во ре­гу­ляр­но са­дить­ся за стол пе­ре­го­во­ров с пред­ста­ви­те­ля­ми биз­нес-со­об­ще­ства и ре­шать на­бо­лев­шие про­бле­мы. Об этом се­год­ня, в хо­де V Эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма круп­но­го биз­не­са «Экс­перт-200-Ка­зах­стан», со­об­щил Пре­мьер-ми­нистр РК Се­рик Ах­ме­тов, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент BNews.​kz.

«Мы уже ви­дим, что это до­ста­точ­но хо­ро­шая си­ла. Са­мое глав­ное, что­бы она не ого­су­дар­стви­лась», — от­ме­тил С.Ах­ме­тов, го­во­ря о На­ци­о­наль­ной па­ла­те пред­при­ни­ма­те­лей.

По его сло­вам, па­ла­та долж­на «ды­шать од­ним воз­ду­хом» с биз­не­сом.

«Ес­ли она нач­нет ря­дом с пра­ви­тель­ством пре­вра­щать­ся в дру­гое кры­ло пра­ви­тель­ства, ни­че­го от это­го хо­ро­ше­го не бу­дет», — ска­зал Пре­мьер-ми­нистр.

Гла­ва пра­ви­тель­ства от­ме­тил — Па­ла­та долж­на стать оп­по­нен­том пра­ви­тель­ству «в хо­ро­шем смыс­ле сло­ва».

«Это та­кая зон­тич­ная струк­ту­ра, ко­то­рая бу­дет в первую оче­редь за­щи­щать и пред­став­лять ин­те­ре­сы биз­не­са. И это, я счи­таю, нор­маль­но», — ска­зал С.Ах­ме­тов.

Дру­гой во­прос, по его сло­вам, что­бы НПП мог­ла до­не­сти до биз­не­са те ре­ше­ния, ко­то­рые при­ни­ма­ют­ся в пра­ви­тель­стве или вно­сить свои ин­те­рес­ные пред­ло­же­ния, ко­то­рые фор­ми­ру­ют­ся в биз­нес-сре­де.

«Мы го­то­вы это все рас­смот­реть, го­то­вы два ра­за в год са­дить­ся за круг­лый стол и «лоб в лоб» рас­смат­ри­вать ост­рые во­про­сы, по ко­то­рым нуж­но опре­де­лять­ся и ре­шать. Я ду­маю, это мо­жет быть очень хо­ро­шим фор­ма­том», — ска­зал С.Ах­ме­тов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана