Опубликовано: 710

Правительство Германии отменило все послевоенные приговоры за гомосексуализм

Правительство Германии отменило все послевоенные приговоры за гомосексуализм Фото - из открытого доступа

Нижняя палата парламента Германии единогласно приняла закон, по которому будут реабилитированы все осуждённые в послевоенное время гомосексуалы.

Им будут выплачены компенсации. Министр юстиции Германии Хайко Маас назвал это решение "запоздавшим актом восстановления справедливости", сообщает Радио Азаттык, со ссылкой на "Немецкую волну".

Статья об уголовном наказании гомосексуалов была принята ещё при кайзере, но особенно активно применялась нацистами. Во времена Третьего рейха по ней было отправлено в тюрьмы и концлагеря более 42 тысяч человек. В ГДР её окончательно отменили в 1968 году. Годом позже она была смягчена и в Западной Германии, а окончательно статью убрали из германского уголовного кодекса только в 1994 году.

Согласно решению бундестага, пострадавшим, а их с 1949 года было около 64 тысяч, полагается выплата компенсации в три тысячи евро плюс 1500 евро за каждый год заключения. Сколько осуждённых по этому закону ещё живы, неизвестно. Министерство юстиции Германии предполагает, что за компенсацией могут обратиться около пяти тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи