Правительство ФРГ выплатит бывшим пленным казахстанцам по 2,5 тысячи евро - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство ФРГ выплатит бывшим пленным казахстанцам по 2,5 тысячи евро

Правительство ФРГ выплатит бывшим пленным казахстанцам по 2,5 тысячи евро

Для получения пособия казахстанцы могут обратиться в отделы занятости и социальных программ при местных акиматах.

  • 31 Марта 2016
  • 1705
Иллюстрация Caravan.kz

Бывшие советские военнослужащие казахстанцы, находившиеся в германском плену в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года, имеют право на получение гуманитарной выплаты от правительства ФРГ, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на министерство здравоохранения и социального развития Казахстана.

"От МИД Казахстана к нам приходило извещение о том, что Бундестаг Германии в 2015 году принял решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, которые были в плену в период войны. Германской стороной сейчас введена такая единовременная выплата в размере 2500 евро на человека", — сообщили в министерстве.

"Мы перенаправили письмо по регионам, в акиматы с просьбой оказать содействие гражданам в случае обращения при написании анкеты, заявления, сборе необходимых документов", — отметил собеседник агентства. 

Для получения пособия казахстанцы могут обратиться в отделы занятости и социальных программ при местных акиматах и подать письменное заявление в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов ФРГ.

"Срок подачи заявления – не позднее 30 сентября 2017 года", — уточнили в ведомстве.

Право на получение единовременной денежной помощи не имеют лица, которые совершили военные преступления либо преступления против человечности или участвовали в них; которые, находясь в плену либо после освобождения из плена, поступали в период 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности, охранные отряды, включая войска СС или штурмовые отряды; лица, сотрудничавшие в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года с Германским рейхом (например в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или в иных военных или военизированных подразделениях на стороне либо под контролем Германского рейха или союзных с ним государств) и в этой связи совершили военные преступления либо преступления против человечности или участвовали в них.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана