Опубликовано: 8200

Правила здоровья в большом городе

Правила здоровья в большом городе Фото - Тяжельников А.А.

Сегодня в системе здравоохранения активно внедряется ценностно-ориентированный подход. Данная стратегия предполагает смещение фокуса с объемов выполняемых диагностических и лечебных мероприятий на качество предоставляемой медицинской помощи, а в центре внимания находится здоровье пациента в контексте не только физиологических признаков и клинических состояний, но и комплекса ощущений, желаний и предпочтений человека. Это в конечном итоге

влияет на результаты лечения и уровень удовлетворенности пациентов.

«Ценностно-ориентированные подходы к лечению должны быть как у врачей, так и у пациентов. Почему нужны ценности в нашей деятельности, потому что по большому счету на каждый процесс и на каждого пациента свою стандартную операционную процедуру не пропишешь. И сколько бы мы не говорили о качестве медицинской помощи и вопросах, связанных с тем, чтобы внедрять стандарты и общие единые подходы к лечению и профилактике, все равно каждый человек индивидуален, как и индивидуальна каждая ситуация с которой сталкивается врач. У нас в Москве есть стандартные ценности, которые предполагаются к внедрению для врачей и всего медицинского сообщества - это профессионализм, пациентоориентированность, доверие, уважение, доброжелательность и командная работа. У врачей должны быть современные инструменты и методики, но с другой стороны должна быть единая концепция для пациентов, связанная со снижением вреда от того, что может быть связано с их жизнедеятельностью», - сказал Тяжельников А.А., главный внештатный специалист по ПМСП взрослому населению Департамента здравоохранения г. Москва, доцент кафедры общественного здоровья и экономики здравоохранения РНИМУ им. Пирогова, д.м.н. на научно-практической конференции «Ценностно-ориентированный подход в практике онколога и кардиолога» в Алматы.

Эксперт также отметил, что образ жизни человека является причиной многих заболеваний, поэтому лечение и профилактика должны начинаться с коррекции причинных факторов образа жизни. Существует 5 факторов, угрожающих здоровью:

  • Неправильное питание и питьевой режим.
  • Вредные привычки (табакокурение, алкоголь).
  • Недостаточное количество сна и физической нагрузки.
  • Стрессы.
  • Отсутствие качественного отдыха.

Но, к сожалению, человек по своей натуре не идеален и склонен не отказаться от какой-либо привычки, которая приносит ему удовольствие, пока эта привычка не принесет ему ощутимый отрицательный результат в виде заболевания.  Поэтому добровольный отказ от вредных привычек не всегда работает, как и меры запрета. Тут стоит обратить внимание на концепцию снижения вреда (КСВ). КСВ - это стратегия, используемая в медицине и социальной сфере, направленная на сохранение здоровья каждого члена общества, нацеленная не на запрещение вредного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменения поведения на более безопасное учитывая фактор зависимости.

Поэтому в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) должны участвовать все стороны:

Сам человек: желание изменить свой образ жизни, если не полностью придерживаться всех принципов ЗОЖ, то хотя бы минимизировать вред от факторов риска – начать питаться менее вредной пищей, снизить потребление алкоголя и вред от курения.

Врач: мотивировать пациентов к ЗОЖ. Разъяснять опасность факторов риска. В случае стойкого нежелания пациентов полностью отказаться от каких-либо вредных привычек, подсказывать пути минимизации вреда и простых возможностях, снижающих вредное воздействие на организм.

Государство: создавать комфортные условия для здорового образа жизни, в том числе для производителей полезных продуктов.

Научно-практическая конференция «Ценностно-ориентированный подход в практике онколога и кардиолога» для практикующих врачей с участием экспертов из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана состоялась в Алматы. Организатором мероприятия выступила ОЮЛ Национальная Ассоциация «Денсаулык», при поддержке Управления общественного здравоохранения города Алматы.  Основной целью конференции было обсуждение модификации рисков и способов профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи