«Ценностно-ориентированные подходы к лечению должны быть как у врачей, так и у пациентов. Почему нужны ценности в нашей деятельности, потому что по большому счету на каждый процесс и на каждого пациента свою стандартную операционную процедуру не пропишешь. И сколько бы мы не говорили о качестве медицинской помощи и вопросах, связанных с тем, чтобы внедрять стандарты и общие единые подходы к лечению и профилактике, все равно каждый человек индивидуален, как и индивидуальна каждая ситуация с которой сталкивается врач. У нас в Москве есть стандартные ценности, которые предполагаются к внедрению для врачей и всего медицинского сообщества — это профессионализм, пациентоориентированность, доверие, уважение, доброжелательность и командная работа. У врачей должны быть современные инструменты и методики, но с другой стороны должна быть единая концепция для пациентов, связанная со снижением вреда от того, что может быть связано с их жизнедеятельностью», — сказал Тяжельников А.А., главный внештатный специалист по ПМСП взрослому населению Департамента здравоохранения г. Москва, доцент кафедры общественного здоровья и экономики здравоохранения РНИМУ им. Пирогова, д.м.н. на научно-практической конференции «Ценностно-ориентированный подход в практике онколога и кардиолога» в Алматы.
Эксперт также отметил, что образ жизни человека является причиной многих заболеваний, поэтому лечение и профилактика должны начинаться с коррекции причинных факторов образа жизни. Существует 5 факторов, угрожающих здоровью:
- Неправильное питание и питьевой режим.
- Вредные привычки (табакокурение, алкоголь).
- Недостаточное количество сна и физической нагрузки.
- Стрессы.
- Отсутствие качественного отдыха.
Но, к сожалению, человек по своей натуре не идеален и склонен не отказаться от какой-либо привычки, которая приносит ему удовольствие, пока эта привычка не принесет ему ощутимый отрицательный результат в виде заболевания. Поэтому добровольный отказ от вредных привычек не всегда работает, как и меры запрета. Тут стоит обратить внимание на концепцию снижения вреда (КСВ). КСВ — это стратегия, используемая в медицине и социальной сфере, направленная на сохранение здоровья каждого члена общества, нацеленная не на запрещение вредного для здоровья поведения, а на уменьшение вредных последствий и изменения поведения на более безопасное учитывая фактор зависимости.
Поэтому в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) должны участвовать все стороны:
Сам человек: желание изменить свой образ жизни, если не полностью придерживаться всех принципов ЗОЖ, то хотя бы минимизировать вред от факторов риска – начать питаться менее вредной пищей, снизить потребление алкоголя и вред от курения.
Врач: мотивировать пациентов к ЗОЖ. Разъяснять опасность факторов риска. В случае стойкого нежелания пациентов полностью отказаться от каких-либо вредных привычек, подсказывать пути минимизации вреда и простых возможностях, снижающих вредное воздействие на организм.
Государство: создавать комфортные условия для здорового образа жизни, в том числе для производителей полезных продуктов.
Научно-практическая конференция «Ценностно-ориентированный подход в практике онколога и кардиолога» для практикующих врачей с участием экспертов из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана состоялась в Алматы. Организатором мероприятия выступила ОЮЛ Национальная Ассоциация «Денсаулык», при поддержке Управления общественного здравоохранения города Алматы. Основной целью конференции было обсуждение модификации рисков и способов профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана