Опубликовано: 140

Правила выдачи документов изменились в Казахстане

Правила выдачи документов изменились в Казахстане Фото - gov.kz

С 9 марта приказ вводится в действие.

Приказом МВД внесены изменения в правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина РК, удостоверения личности, вида на жительство иностранца, удостоверения лица без гражданства и проездного документа, передает Caravan.kz.

В документе говорится, что при оформлении документа, удостоверяющего личность, посредством информационной системы "Регистрационный пункт "Документирование и регистрация населения" (РП ДРН) сотрудником уполномоченного органа производится дактилоскопическая регистрация граждан РК с их согласия, иностранцев и лиц без гражданства в обязательном порядке.

Для оформления паспорта гражданина РК и удостоверения личности предоставляется документ об оплате государственной пошлины.

Лица, которые освобождены от уплаты государственной пошлины, в случае отсутствия сведений на них в информационной системе предъявляют документ, определяющий льготную категорию, установленную Налоговым кодексом.

То же самое относится к оформлению других документов: вида на жительства, удостоверения лица без гражданства и т.д.

Также, для оформления вида на жительство иностранца в РК иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы:

  • документ об оплате государственной пошлины (оплата может осуществляться в кассах банков второго уровня или электронно посредством их мобильных приложений). Лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, в случае отсутствия сведений на них в информационной системе предъявляют документ, определяющий льготную категорию согласно Налоговому кодексу;
  • две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра (при оформлении на бумажном бланке формуляра);
  • действительный заграничный паспорт.

Ранее в Алматинской области судоисполнитель полтора года присваивал алименты ребенка. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи