Опубликовано: 4700

Практические навыки важны для развития ребенка ментально - считает психолог

Практические навыки важны для развития ребенка ментально - считает психолог Фото - kstnews.kz

Уметь делать что-то собственноручно - очень важный навык для развития, как физического, так и умственного, ребенка.

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Важно ли для ребенка умение что-то делать собственными руками?

- Сейчас наши дети живут и учатся в мире высоких технологий. Чтобы сделать досуг ребенка по-настоящему гармоничным, нужно, чтобы дети не только ходили в театры и на выставки, читали книги и проводили время со сверстниками, но еще и учились делать что-то своими руками. Лепка, рисование, моделирование и конструирование развивают ребенка физически и психологически. Поэтому уметь делать что-то своими руками он, конечно, должен. Эти умения не менее важны, чем знание школьных предметов. И учить им нужно с самого раннего возраста, чтобы дети могли справляться с любыми жизненными ситуациями. Практические навыки делают детей более уверенными в себе и любознательными.

- Как практические умения влияют на развитие ребенка?

- Практические навыки развивают интеллектуальную способность, развивают мелкую моторику и речевую коммуникацию. Во время практических навыков идет сильное развитие мелкой моторики ребенка. А она координирует работу не только костной, мышечной, но и нервной систем. Кроме того, научно доказано, что проекция кисти руки на коре головного мозга находится рядом с речевой зоной. Проще говоря, чем более развиты пальцы рук и кисти, тем лучше становится речь человека. Создавая объект своими руками, ребенок превращается в художника. Он воплощает любой образ, придуманный им, в конкретную форму, которая может быть разнообразной. Это очень сильно развивает фантазию, творческое мышление, мотивирует ребенка к созданию новых вещей. Когда родители просят детей помочь им сделать что-то по дому, дети выполняют такие действия нехотя, потому что не замечают результатов своего труда и не понимают, зачем это нужно делать. Если ребенок учится рисовать, конструировать, то в финале он получает готовый результат, который можно потрогать своими руками. Для человека в любом возрасте, а в младшем особенно, очень важно осознавать, что ты можешь создать что-то самостоятельно. Это вселяет уверенность, дает ощущение самореализации и стимул для дальнейшего развития в творчестве, учебе, карьере. Если дать ребенку возможность проявить себя, сделать какую-то вещь своими руками, это поможет определить, к чему у него есть особенный интерес, доминирующие способности, и начать их постепенно развивать.

Интуиция – это свойство интеллекта или чувств?

- Каким полезным навыкам родители должны научить своих детей?                                     

- Чтобы успешно войти во взрослую жизнь, детям нужно обладать рядом полезных умений и навыков.  В наше время многие папы и мамы просто помешаны на опеке и безопасности. Они говорят: не разговаривай с незнакомцами.  Лучше вместо тотального запрета говорить с незнакомцами научите своих детей отличать хороших людей от плохих. Водить ребенка за руку и сопровождать во всех поездках можно до определенного возраста. Дайте ему больше самостоятельности в передвижениях. Только так можно научить разбираться в хитросплетениях маршрутов общественного транспорта, добираться до необходимых мест и никогда не бояться заблудиться. Научите своих детей управлять своими заданиями, планами и временем. Рано или поздно наступает время, когда детям нужно предоставить возможность самим определять и расставлять приоритеты, планировать рабочую нагрузку, устанавливать сроки и следить за их соблюдением.  Научите выполнять домашнюю работу. Плавный переход от совместного участия в домашних делах к полному самообслуживанию. Включая уборку, стирку, готовку и прочие практические навыки, которые всегда пригодятся в жизни. Пусть ваши дети научатся решать межличностные проблемы. Не стоит по первому зову мчаться, чтобы разобраться с обидчиками или уладить проблемы в учебе. Дайте шанс сделать это самостоятельно и только в случае действительной необходимости оказывайте помощь. Научите своих детей справляться с нагрузками. Не вмешиваться, если ребенку трудно. Вмешиваться только тогда, когда невозможно. Зарабатывать и управлять деньгами - еще один навык, который необходим вашему ребенку. Личные финансы с полной свободой и расходования. Строго ограниченная сумма, выделяемая раз в неделю или в месяц, лучше всяких лекций приучает ребенка к финансовой дисциплине, объясняет необходимость накоплений, учит экономии и прочим прописным истинам по обращению с деньгами. И самое главное - принимать решения. Приучайте человека быть человеком и самому принимать решения. Самому выбирать себе одежду, пищу, друзей, музыку и десятки других вещей, которые формируют личность. Привыкнув принимать решения в мелочах, человек станет самостоятельным и в серьезных решениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи