Опубликовано: 80

Праймериз должны стать важным фактором мобилизации новых лиц и идей - эксперт

Праймериз должны стать важным фактором мобилизации новых лиц и идей - эксперт Фото - Ерлан Мадиев, фото iwep.kz

Сегодня под председательством Нурсултана Назарбаева прошло бюро политического совета партии Nur Otan, на повестке которого стояли ряд важных вопросов, включая ход реализации «перезагрузки» партии.

Как отметил Ерлан Мадиев, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева, особое внимание было уделено обсуждению хода подготовки процедуры внутрипартийных выборов или праймериз, официальный старт которым будет дан в сентябре с началом агитационной кампании.

"Партия власти еще в прошлом году начала говорить о необходимости введения внутрипартийного голосования как основного механизма отбора кандидатов на важные должности. Данный шаг рассматривается в качестве импульса для перезагрузки партии и синхронизации ее развития с реальными запросами общества.

Процедура праймериз широко распространена в США и других западных странах. Так, в Европе практически все партии используют процедуру праймериз для формирования партийных списков в преддверии основных выборов.

Примечательно, что в соседней России правящая «Единая Россия» еще с 2011 года с различной долей успешности экспериментирует с этой процедурой для отбора кандидатов.

Какой-то единой формы организации праймериз в мире не существует. Так, где-то сделан выбор в пользу открытых праймериз, в рамках, которых каждый желающий может принять участие. Где-то, напротив, отдают предпочтение закрытой форме, когда участие принимают лишь определенная категория выборщиков.

Нур Отан также пошел своим путем. Вдобавок к отбору кандидатов на выборные должности (в маслихаты и Мажилис РК), в обозримой перспективе также планируется отбирать через данную процедуру людей на государственные и партийные должности.

Также в условиях пандемии коронавируса в Нур Отан пошли еще на одну новацию: проводить внутрипартийные выборы в онлайн формате.

Независимо от процедурных моментов праймериз, необходимо четко понимать их значение для нашего общества и политической системы страны.

Во-первых, инициировав процедуру внутрипартийных выборов, Нур Отан обозначил отход от закрытой кадровой политики.

Правящая партия задала важный и нужный тренд и для других политических партий, которые, будут вынуждены синхронизировать свои процессы для поддержания конкурентоспособности.

Во-вторых, на данный момент наша страна, как и весь мир, переживает сложные времена. Сейчас вся государственная вертикаль нуждается в новых идеях и свежих лицах. И праймериз должны стать важным фактором мобилизации новых лиц и идей." - подытожил Ерлан Мадиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи