Опубликовано: 1400

Прачечные страны отказываются продлевать договор с АО «Пассажирские перевозки»

Прачечные страны отказываются продлевать договор с АО «Пассажирские перевозки»

 Казахстанские поезда рискуют остаться без чистого постельного белья. Прачечные комбинаты страны отказываются продлевать договор с перевозчиком. И всё из-за того, что железная дорога попыталась отдать этот бизнес зарубежной компании.

Об этом сообщает телеканал "КТК".

Руководители прачечных говорят: публичной «стирки грязного белья» они не боятся и требуют, чтобы чиновники вмешались в некрасивую историю.

Это самый крупный в Казахстане прачечный комбинат. Здесь работает около ста человек. В день они стирают и гладят до 15 тысяч постельных комплектов. 1 пакет с полотенцем, наволочкой пододеяльником и простынёй сейчас перевозчикам обходится в сумму около 140 тенге.

Эта компания уже 8 лет обслуживает железнодорожников в Алматы. Каждый год они участвуют в тендере. Но месяц назад пришлось забить тревогу: конкурс не объявляют, а «Пассажирские перевозки» почему-то заключили договор с другой фирмой, которая на 70% принадлежит Сингапуру! Да и существует только на бумаге: ни оборудования, ни спецпомещений. Но вовремя отреагировал антимонопольный комитет – контракт расторгли.

Айгуль Смагулова, коммерческий директор ТОО «Besis»:

- Мы ждем поддержки со стороны чиновников, правительства. Хотим, чтобы нас поддержали в этом вопросе, и не хотим, чтобы все деньги уходили в оффшор.

И таких возмущенных – 12 компаний по всей стране! Все они боятся, что их выживут с рынка. А значит, люди останутся работы. Неизвестность грозит и пассажирам: с 1 января стирать грязные простыни попросту некому. Новый тендер ещё не провели и к началу года теперь уж точно не успеют.

Рашид Есхожин, исполнительный директор по закупкам и снабжению АО «Пассажирские перевозки»:

- Мы надеемся и будем предпринимать все меры для того, чтобы не допустить этой ситуации. Мы уведомили все прачечные комбинаты, опять же с соблюдением всех процедур заключения контрактов, о том, что мы готовы с ними заключить контракты по стирке.

Впрочем, чистым помыслам перевозчика никто не верит. Прачечным предложили работу на несколько месяцев. А они требуют как минимум на год. Но и сингапурская компания, похоже, сдаваться не собирается. В алматинском прачечном комбинате рассказали, что иностранцы просят в аренду их здание и стиральное оборудование.

Видео доступно здесь

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи