В исследовании, организованном биотехнологической компанией Advanced Cell Technology (ACT), примут участие 12 пожилых американцев с сухой формой возрастной макулодистрофии. Целью исследования является оценка безопасности и переносимости экспериментальной методики лечения.
Возрастная макулодистрофия – заболевание, ведущее к разрушению центрального участка сетчатки — макулы или желтого пятна. Экспериментальная методика лечения, разработанная ACT, заключается во введении в сетчатку пациентов пигментных клеток эпителия сетчатки, полученных из стволовых клеток эмбрионов человека. Эти клетки должны будут заменить собственные клетки пациентов, гибнущие в результате развития заболевания.
В ходе лабораторных исследований введение таких клеток в сетчатку привело к восстановлению зрения у крыс, являющихся лабораторными моделями возрастной макулодистрофии. В ноябре прошлого года FDA выдало лицензию на проведение испытаний этого метода лечения в группе детей с наследственным заболеванием сетчатки – макулодистрофией Штаргардта.
Как отмечают в Advanced Cell Technology, разработанная компанией технология позволяет получать линии стволовых клеток на основе единственной эмбриональной клетки, извлечение которой не приводит к гибели эмбриона. Такая манипуляция, как считают в ACT, не вступает в конфликт с какими-либо этическими или религиозными нормами. Аналогичная техника используется в настоящее время при проведении преимплантационной генетической диагностики – проверке эмбрионов, полученных в результате экстракорпорального оплодотворения, на генетические заболевания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина