Опубликовано: 110

"Пожилые люди на карантине могут превратиться в сидячих или лежачих больных" - израильский врач

"Пожилые люди на карантине могут превратиться в сидячих или лежачих больных" - израильский врач

Карантин и самоизоляция, введенные из-за распространения коронавируса, могут навредить пожилым людям.

Об этом заявил израильский врач Леонид Эйдельман, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам Эйдельмана, на карантине у пожилых людей могут обостриться хронические заболевания из-за переедания и стресса. Также негативно на состояние людей преклонного возраста влияет малоподвижный образ жизни.

- Я уверен, что постоянный стресс на протяжении долгих недель, неподвижность, переедание, все это скажется, вызовет обострение хронических заболеваний. Пожилые люди, которые сегодня находятся в изоляции и мало двигаются, могут превратиться в сидячих или даже лежачих больных, которые не смогут восстановить свою физическую активность после изоляции, - сказал Эйдельман.

Врач добавил, что серьезные последствия может иметь отказ пожилых людей от посещения поликлиник и больниц без острой необходимости.

- Мы знаем уже несколько случаев, когда люди с симптомами болезней сердца, которым требовались фактически обращение в больницу и госпитализация, не прибывали вовремя в больницу и расплачивались очень дорогой ценой, - пояснил Эйдельман.

По его мнению, для поддержания психологического и физического здоровья пожилых людей нужно от них дистанцироваться физически, но не лишать социальных контактов.

- Люди, которые приходят к пожилым, должны сохранять дистанцию и носить маски, чтобы их не заразить. Однако изолировать от социального контакта пожилых людей - это верный путь к тому, чтобы их состояние резко ухудшилось: и психологическое, и физическое, - считает Эйдельман.

Врач также напомнил о необходимости больше двигаться, насколько это позволяет пространство. Для борьбы со стрессом необходимо найти хобби, считает он. Также он напомнил пожилым, что эта болезнь в подавляющем большинстве случаев не смертельная, ей болеют в легкой форме, за исключением группы риска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи