Пожар в резервате "Акжайык" на западе Казахстана продолжают тушить - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожар в резервате "Акжайык" на западе Казахстана продолжают тушить

Пожар в резервате "Акжайык" на западе Казахстана продолжают тушить

Пожарные уже седьмой день борются с огнем в заболоченных тростниковых зарослях.

  • 20 Июня 2025
  • 31
Фото: пресс-служба акима Атырауской области

Тростниковые заросли в природном резервате «Акжайык» Атырауской области продолжают тлеть, а при сильном ветре огонь может вернуться, признал глава области Серик Шапкенов, сообщает Sputnik Казахстан.

Для того, чтобы находить скрытые очаги тления, используют дрон с тепловизором, сообщили в акимате.

Благодаря инфракрасной съёмке, тепловизор позволяет обнаруживать участки с повышенной температурой, не видимые невооружённым глазом, в том числе глубинные слои тлеющего торфа.

Это, подчеркнули в акимате, особенно важно на труднодоступных участках, где визуальный осмотр затруднён.

Тлеющие торфяные слои тушат около 150 человек, 40 единиц техники и 2 вертолёта.

Только за прошлый день авиация МЧС провела 39 сбросов воды. Всего с начала ликвидации горения посредством вертолётной техники произведено 76 сбросов воды, объемом свыше 228 тонн, поделились в ведомстве.

Аким региона провел выездное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий возгорания, на котором ему сообщили об очередной локализации возгорания.

Основные усилия направлены на тушение тлеющих торфяных и камышовых слоев. Работы проводятся в круглосуточном режиме. Для предотвращения повторных возгораний участки прогорания заливаются водой и покрываются слоем грунта, — проинформировали акима.

Глава области Серик Шапкенов подчеркнул, что все версии возникновения пожара проверяют соответствующие органы.

В социальных сетях распространяются различные версии причин произошедшего возгорания в резервате Акжайык. В связи с этим по моему поручению все обстоятельства и возможные версии возникновения пожара проверяются соответствующими органами, — сообщил аким.

Если проверка покажет, что камыш загорелся по вине человека, виновные «обязательно будут найдены и привлечены к ответственности, подчеркнул Шапкенов.

По его словам, после ликвидации пожара в резервате Акжайык в регионе разработают комплексный план действий.

Дальнейшее обмеление Каспия и высокая закомышеванность территории уже сегодня говорят о том, что эта проблема в будущем станет серьёзным вызовом для региона, — подчеркнул аким Атырауской области.

Ситуация, добавил он, является важным уроком для всей области.

Мы должны извлечь из этого выводы и системно подойти к решению проблемы. После завершения ликвидационных работ совместно с Министерством экологии и МЧС будет разработан и принят комплексный план, направленный на предотвращение подобных случаев в будущем, — заявил он.

Шапкенов поблагодарил участников ликвидации пожара и жителей области.

Искренне благодарен всем сотрудникам, кто, не считаясь со временем, продолжает выполнять эту непростую и важную работу, ведёт борьбу с возгоранием и вносит свой вклад в общее дело. Это настоящая командная работа, требующая профессионализма, самоотдачи и выдержки, — отметил он.

Отдельно он поблагодарил жителей области за терпение, поддержку и понимание «в этот непростой период».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге