Опубликовано: 2600

Пожар в «Адеме» не случайность – очевидцы

Пожар в «Адеме» не случайность – очевидцы

26 апреля в 21.00 прибывшие на место возгорания ТЦ «Адем» пожарные не спешили тушить огонь. В час ночи пламя охватило полностью один павильон. Об этом рассказали свидетели крупного пожара, сообщает сегодня корреспондент Kursiv.kz из Алматы.

По словам очевидцев, нижний этаж цокольного здания «Адема» задымился еще в 20.00. Охранники барахолки сразу вызвали пожарных. Сотрудники приехали незамедлительно, однако приступать к работе не спешили.

«Поначалу всего две машины было: в одной воды не было, а во второй вовсе шланг протекал, дырявый был рукав, напора не было. Здание дымилось. Пожарники до часу ночи осматривали здание, просто ходили», – говорит очевидец.

Как рассказывают свидетели, здание было оцеплено, владельцев бутиков не пропускали. В час ночи пламя вспыхнуло и охватило весь павильон.

«Можно было за четыре часа многое вытащить и потушить весь дым. Ажиотаж был, люди сознание теряли. За час все выгорело, пожарные ничего не смогли сделать. Им нужно было вертолетами тушить, такой сильный был пожар, а они четырьмя машинами поливали. Это сейчас они активизировались, когда даже пепла не осталось», – возмущается арендатор.

Владелец нескольких бутиков Айжан (фамилию просила не называть - Kursiv.kz) говорит, что сгорел весь ее товар, убытки она потерпела как минимум на 500 тыс. долларов.

«Наши бутики полностью пострадали, все сгорело. Товары на большую сумму от 100 тыс. до миллиона долларов. У меня вообще было три бутика, я только недавно сделала новый завоз и закупила легкую одежду», – негодует Айжан.

Вместе с ней пострадал и Ерлан. Мужчина рассказал, что последние деньги вложил в торговлю, под этот бизнес заложил квартиру. Теперь он не знает, как расплачиваться с кредитом.

«Я не знаю, как я завтра буду детей кормить, чем займусь. Раньше на базарах ниже стоял, там тоже пожар был, оттуда убежал сюда. Два года в мороз и жару честным трудом работал, вот теперь снова все потерял. Когда начало дымиться, можно было обычным огнетушителем потушить. Это же торговый дом, здесь должна работать пожарная система. Лично я 230 тыс. ежемесячно за аренду платил», – сказал Ерлан.

Хозяева точек предполагают, что пожар возник неспроста – все было преднамеренно.

«Адем застрахован на громадную сумму. Видать, в условиях кризиса его выгоднее поджечь. Заметьте, сгорела именно та часть, где находилась основная масса товара - в двух остальных павильонах ничего не было. Все было странно, нас очень торопили с платой. Срочно до воскресенья нужно было собрать аренду. Нас никогда не отпечатывали - в этот раз бешено отпечатывали, трясли, чтобы в субботу мы срочно деньги все заплатили. За месяц вперед заплатили. Кто по 100 тыс. отдал, а кто по 244 тыс. тенге. Раньше наперед так не торопили», – уверяют продавцы.

Известно, что многие из пострадавших написали заявление с просьбой возместить торговые места. Однако уже никто не верит, что кто-либо вернет им вложенные деньги.

«Народ сам двигается. Наши права никем не защищены. Мы просто заявление написали, нам ничего не говорят, не обещают. Администрация еще не вышла поговорить с нами», – сетуют владельцы бутиков.

Минимальную часть товара все же удалось спасти. На нижнем складе сохранилась часть зимней одежды.

«В том секторе все полностью сгорело, а на складе половина товара уцелела. Зимний товар на складе. Здесь меня охранники знают, поэтому я рядом с коробками сижу, чтобы не утащили. Я написал расписку, все что взял. Некоторым даже удалось вытащить на улицу свои вещи и сторожить, чтобы не украли. Других уже попросили доказать, что это их товары», - говорит один из владельцев бутиков.

«Вон со складов коробки наши подняли, но у нас даже допуска к ним нет - они спросили: "как вы докажете, что это ваши коробки?", а потом сказали, что коробки на улице лежат. Это зимний товар, мы могли бы его хотя бы забрать, но я сомневаюсь что мы его заберем, потому что нам сказали прийти через неделю. А то, что на улице лежит, уже ночью исчезнет», – говорит хозяйка торговой точки.

Между тем полиция Алматы по факту пожара в торговом центре «Адем» возбудила два уголовных дела. Факт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования сразу по двум статьям Уголовного кодекса страны: ст. 292 ч.2 – нарушение требований пожарной безопасности и ст. 204 УК РК – неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Расследование принято на производство Следственным Управлением ДВД города Алматы. Назначены соответствующие экспертизы. Установлено, что погибших и травмированных в результате пожара нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи