Опубликовано: 2300

Пожар охватил шахты в Карагандинской области

Пожар охватил шахты в Карагандинской области

Четвертые сутки тушат пожар в лаве шахты им.Ленина "АрселорМиттал Темиртау".

Работы по ликвидации пожара в лаве 4.02 Д6-1-В шахты им.Ленина угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" (в Карагандинской области Казахстана) продолжаются, сообщил областной филиал РГП "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба", сообщает Интерфакс.

"В настоящий момент оперативными отделениями спасателей производится подача в аварийную лаву азота по скважине с поверхности и подготовительные работы по подаче заливочной пульпы на аварийный участок. Ведутся работы изоляции аварийного участка", - говорится в распространенном во вторник сообщении РГП.

По данным спасателей, постоянно осуществляется контроль качественного состава атмосферы на аварийном участке.

"Содержание ядовитых и горючих газов в атмосфере не превышает допустимых концентраций, что обеспечивает безопасное проведение аварийных работ и подтверждает правильность избранного способа ликвидации аварии", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 9 декабря около 23:35 (аст) на шахте им.Ленина угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" на участке верхнего сопряжения лавы 4.02Д6-1-В шахты произошло самовозгорание угля. В момент аварии в шахте находилось 178 человек, которые самостоятельно вышли на поверхность до приезда горноспасателей

По сигналу тревоги для ликвидации пожара прибыли три оперативных отделения Карагандинского филиала РГП "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба".
АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат и восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи