Опубликовано: 180

Появились подробности смертельного наезда на ребенка в Алматинской области

Появились подробности смертельного наезда на ребенка в Алматинской области Фото - кадр из видео

Мальчик умер до приезда скорой помощи.

Трагедия произошла в селе Шелек Алматинской области. Автоледи сбила 12-летнего мальчика прямо на пешеходном переходе. От полученных травм мальчик скончался до приезда скорой помощи, передает телеканал «Astana».

12-летний Эльмурат в тот день вышел из школы и направлялся домой. На мокром после дождя пешеходном переходе он внезапно упал. В этот момент на него наехало авто.

- Я выходила в этот момент на улицу, услышала звук удара и увидела, как кто-то упал. После этого раздались крики: «Скорее вызовите скорую!» Я забежала в школу и вызвала скорую, - рассказала жительница села Шелек Гульмира Нургожаева.

После наезда подросток был жив недолго, рассказывает Ляззат Жамалшиева. Женщина одной из первых пыталась оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. Но врачи не успели приехать.

- Первая мысль была – поднять его и унести с дороги. Поскольку движение было сильное. Но, увидев кровь, я решила его не трогать, побоялась, вдруг сделаю хуже. Затем изо рта полилась кровь, начались судороги, в этот момент он умер. Приехавшие врачи уже констатировали смерть, - делится сотрудница музыкальной школы Ляззат Жамалшиева.

За рулем авто находилась 34-летняя женщина. Ее сразу же задержали. Заведено уголовное дело.

- Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Управления полиции Енбекшиказахского района по статье 345, ч.3 УК РК. Назначены все необходимые экспертизы, - сообщил официальный представитель ДП Алматинской области Ернар Сайдильдин.

За смертельный наезд женщине грозит до пяти лет тюрьмы. Мальчик последний год учился в местной школе. Учителя и друзья погибшего не могут прийти в себя от произошедшего. Одноклассники несут игрушки и сладости к уголку памяти. Эльмурат был душой класса, вспоминают педагоги.

- Мы знаем его только второй год, но за это время он показал себя, как добрый, отзывчивый, хорошо учился. У него было очень много друзей. Очень любил казахский язык, уроки истории, - вспоминает заместитель директора школы имени Х. Бижанова Айгуль Бекова.

Сельчане опасаются, что смертельное ДТП может оказаться не последним. Водители на дорогах не соблюдают скоростной режим, говорят люди.

- Носятся, как угорелые. Хотя дети постоянно ходят, маленькие, большие. Вот такая идет мелюзга, рюкзак, она идет, машины даже не притормаживают. За детей, да и сами боимся. Ребенок, видимо, запнулся, упал. Почему она не остановилась? Она прям по нему проехала, - говорит жительница села Галина Мукоид.

12-летнего Эльмурата похоронили 17 ноября. Как рассказали педагоги, он мечтал стать учителем истории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи