Опубликовано: 5400

Повышение проезда в Алматы экономически оправданно - Союз автотранспортников

Повышение проезда в Алматы экономически оправданно - Союз автотранспортников Фото - из открытых источников

Стоимость хотят поднять до 100 тенге.

Сегодня на VII сессии маслихата принято решение о повышении стоимости проезда, передает Сaravan.kz.

Для 97 % алматинцев он вырастет всего лишь на 20 тенге. По данным ТОО «Транспортный холдинг Алматы», из числа всех пассажиров около 97 % оплачивают проезд картами «Оңай», в том числе в приложении «Оңай» с помощью QR-кода или SMS-сообщения. По мнению Сабита Аманбаева, генерального директора Объединения юридических лиц «Союз автотранспортников РК», это решение необходимое и экономически оправданное.

«Как известно, тариф на перевозку пассажиров и багажа в Алматы стоимостью 80 тенге остается неизменным с 2012 года. Тотальный рост цен привёл к значительному увеличению производственных затрат на проезд в автобусах. К примеру, если в 2018 году средний расчётный тариф по городу был 174 тенге, то на 01.01.2023 г. составлял 273 тенге. Из-за роста стоимости ГСМ в апреле текущего года на 30 % и удорожания других статей расходов средний тариф в настоящее время превышает 400 тенге», - говорит он.

При этом, по его словам, деятельность автопарков попала в полную зависимость от субсидирования их убытков. К примеру, если 5 лет назад перевозчик за счет ежедневных доходов мог позволить оплату ГСМ и материалов, накапливая на другие расходы, то сейчас этих средств недостаточно даже на топливо.

«Таким образом, в целях экономии бюджетных средств путём сохранения баланса доходов предприятий и субсидируемой государством суммы целесообразно ежегодно индексировать тарифы на проезд в общественном транспорте. При этом, учитывая существующий льготный проезд, интересы социально уязвимых слоёв населения практически не будут ущемлены», - говорит Сабит Аманбаев.

Он уверен: необходимый рост доходов от оплаты проезда стабилизирует финансовое состояние перевозчиков пополнением оборотных средств, позволив им за собственный счёт финансировать ряд статей организации перевозок. Кроме того, эффективность индексируемой системы обеспечит более высокий уровень организации обслуживания маршрутов и своевременную подготовку предприятий к работе в осенне-зимний период, не дожидаясь очередных траншей субсидирования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи