Повторная попытка пуска ракеты «Стрела» со спутником «Кондор-Э» назначена на пятницу - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Повторная попытка пуска ракеты «Стрела» со спутником «Кондор-Э» назначена на пятницу

Повторная попытка пуска ракеты «Стрела» со спутником «Кондор-Э» назначена на пятницу

Повторная попытка запуска ракеты-носителя РС-18 «Стрела» со спутником «Кондор-Э» двойного назначения назначена на пятницу в 10.43 (07.43 мск) с Байконура.

  • 19 Декабря 2014
  • 5919
Иллюстрация Caravan.kz

Об сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

Пуск должен состояться на сутки позже: в резервную дату. Как уточнил РИА Новости источник в космической отрасли, причиной переноса с 18 на 19 декабря стал сбой при прохождении команд на борт спутника «Кондор-Э». Замечания удалось оперативно устранить без извлечения ракеты из шахтной установки.

«Кондор» — серия малых спутников дистанционного зондирования Земли, разработанная НПО машиностроения для Минобороны РФ и иностранных заказчиков. Экспортные версии спутников имеют название «Кондор-Э». Первый запуск космического аппарата «Кондор» на орбиту состоялся 27 июня 2013 года.

«Кондор-Э» с радиолокатором синтезированной апертуры предназначен для получения, хранения и передачи на наземные пункты приема и обработки высокодетальной информации дистанционного зондирования Земли в микроволновом диапазоне спектра электромагнитного излучения. Радиолокатор аппарата обеспечивает круглосуточную и всепогодную съемку земной поверхности, сообщается на сайте НПО машиностроения.

Ракета-носитель «Стрела» — жидкостная двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, спроектированная в НПО «Машиностроение» на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Система управления разработана украинским предприятием «Хартрон» в Харькове.

Основное отличие ракеты «Стрела» от носителя «Рокот», также спроектированного на базе «РС-18», — минимизация изменений конструкции ракеты и стартового комплекса. Роль разгонного блока выполняет блок индивидуального наведения боеголовок на цель ракеты РС-18. «Стрела» оснащается новым головным обтекателем большого объема и измененным программным обеспечением системы управления, в качестве топлива используется высокотоксичный гептил. Стартовая масса ракеты составляет 105 тонн, полезные нагрузки — до 1,7 тонн.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов