Опубликовано: 820

Повлияет ли девальвация узбекского сума на Казахстан - эксперт

Повлияет ли девальвация узбекского сума на Казахстан - эксперт

В Узбекистане в два раза девальвировали курс национальной валюты.

С 4 сентября один доллар в Узбекистане стоит не меньше 8000 сум. Теперь, по указу президента, все жители и гости страны смогут свободно продавать и покупать деньги, передает телеканал КТК.

Раньше сделать это законно было практически невозможно – валюту меняли на «черном» рынке.

Ожидать, что после девальвации сума в Казахстан хлынут дешевые товары из Узбекистана не стоит. Надеяться, что отдыхать там станет дешевле, тоже не нужно. Официальный курс валют у южного соседа изменился, а реальный курс остался прежним. Цена сума, по которой его покупали туристы и бизнесмены, практически та же.Будет ли девальвация тенге после ЭКСПО - эксперт

- Когда мы ездим в Узбекистан, понятно, у них внутри все операции в сумах, и когда мы приезжали как туристы в Узбекистан, там вынуждены были покупать валюту на «черном» рынке. Например, когда я там останавливалась в гостинице, купить-продать валюту в обменном пункте, как в любом другом отеле за рубежом, нельзя, поэтому покупаешь там валюту на «черном» рынке. Покупали мы валюту примерно по той же цене, которая сейчас уравнялась с официальным курсом,- говорит директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.

По сути, центральный банк Узбекистана сейчас наконец-то признал настоящую стоимость национальной валюты8 с малым тысяч сум за доллар. О том, что следом за ним вниз потянется и тенге, финансовые эксперты не видят повода беспокоиться.

- Девальвация сума особо не отразится на курсе тенге, так как курс национальной валюты Казахстана зависит немного от других факторов – это соотношение с рублем, цены на нефть на мировом рынке. А Узбекистан, в свою очередь, выступает не самым крупным партнером, поэтому девальвация узбекского сума напрямую не отразится на курсе тенге, - пояснил эксперт института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Жумабек Сарабеков.

Если казахстанцам от девальвации сума не холодно и не жарко, то узбекские экспортеры товаров после обмена выручки на родные деньги окажутся в выигрыше. Богаче станут и гастарбайтеры, вернувшиеся домой. Они, конечно, вряд ли это почувствуют, если все стране теперь подорожает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи