За комментариями о возможных последствиях демарша наших спортсменов “КАРАВАН” обратился к бывшему вице-президенту Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана Павлу НОВИКОВУ, занимавшему эту должность более 20 лет.
– Павел Максимович, почему, на ваш взгляд, наши спортсмены отреагировали так резко? И случались ли раньше подобные прецеденты?
– Конечно, случались. Но не помню, чтобы те, кого лишали медалей, добровольно их возвращали. Даже если их об этом уведомляли официально. Наверное, спортсмены оставляют их себе. Это же просто медаль.
– За этот отказ какие-то санкции к Казахстану могут быть применены?
– Нет. Это может отрицательно сказаться только на имидже той же тяжелой атлетики. Да и вся эта история в целом не красит вид спорта. Там ведь не один и не два спортсмена дисквалифицированы.
– Считаете ли вы решение Международного олимпийского комитета (МОК) по отношению к нашим спортсменам справедливым?
– Аргументы, которыми руководствуется МОК, – серьезные. Так просто ничего не делается. Конечно, обидно, но от этого уже никуда не денешься.
Своим мнением, насколько правомерно физическое лишение медалей дисквалифицированных спортсменов, поделился министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.
– Мы с НОКом изучаем этот вопрос, который больше относится к международной юриспруденции, – заявил спортивный министр. – Вопрос непростой, ведь впервые Казахстан оказался в такой ситуации. Ждем официальную бумагу от МОКа и Международной федерации тяжелой атлетики. После этого сможем обнародовать их точку зрения.
Другим обсуждаемым вопросом стала судьба премиальных и подарков, в частности, квартир и машин, выданных спортсменам за олимпийские медали.
– В нашем законодательстве нет нормы, по которой у спортсмена, пойманного на допинге, отнимали бы премиальные, – заявил вице-министр культуры и спорта Сакен МУСАЙБЕКОВ. – Мы сейчас обсуждаем вопрос о внесении поправок в Закон “О физической культуре и спорте”, которые ужесточат наказание за допинг вплоть до уголовной ответственности. При этом наказывать надо не только спортсменов, но и их тренеров, врачей и людей, доставивших им эти препараты.
Салават ГВАЛИЯ, Алматы
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС