Потеря Казахстана для России болезненна, но не фатальна - эксперты - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-2 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Потеря Казахстана для России болезненна, но не фатальна - эксперты

Потеря Казахстана для России болезненна, но не фатальна - эксперты

Обсуждения о возможном прекращении союзнических отношения между РК и Россией продолжают появляться в СМИ.

  • 25 Мая 2018
  • 169045
Фото - Caravan.kz

В начале мая этого года мы опубликовали материал Central Asia Monitor, в котором отечественные эксперты, Марат ШИБУТОВ и Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ, оценили гипотетический сценарий: Казахстан и Россия – больше не союзники.

Сегодня то же издание предлагает нам аналогичную беседу, но уже с российскими политологами. Эксперты порассуждали о возможных выгодах или проблемах, которые Россия может получить в случае такого поворота событий.

Станислав ПРИТЧИН, аналитик программы «Россия и Евразия» Chatham House, уверен, что такой сценарий маловероятен. Аргументирует он это тем, что Россия и Казахстан географически и геостратегически настолько серьезно взаимозависимы, что сложно представить, как два этих государства в таких условиях способны безответственно подходить к отношениям друг с другом. Простое перечисление географических характеристик говорит о многом.

Станислав ПритчинСтанислав Притчин. Фото — Day.Az

— Российско-казахстанская граница – одна из самых длинных в мире и составляет более семи тысяч километров (больше только у США и Канады, да и то с учетом Аляски). На этой границе расположены 12 субъектов РФ со значительным промышленным потенциалом и семь областей РК. Вдоль нее сосредоточены важные стратегические транспортные коммуникации, соединяющие центральную часть РФ с Сибирью и Дальним Востоком, — добавил аналитик.

Также Притчин напомнил, что Казахстан — это мост для России в Центральную Азию, ближайший союзник, соучредитель и партнер РФ во всех межгосударственных объединениях на постсоветском пространстве. Причем это не только политический вопрос.

— Условно говоря, если испортятся отношения с Астаной, то у России останется выход в регион только через Каспий и Туркменистан. В-третьих, Москва и Астана, несмотря на обсуждаемые шероховатости, являются стратегическими партнерами и в рамках ОДКБ, единой системы ПВО. Необходимо учитывать и важность космодрома Байконур, расположенного на территории республики, и нескольких военных полигонов, которые Россия арендует, — сказал эксперт.

Однако, как отмечает аналитик, в силу разности масштабов для России гипотетическая потеря Казахстана как партнера будет очень болезненной, но не фатальной. Тогда как для Казахстана издержки такого сценария будут на порядок выше.

Помимо этого Притчин упомянул, что Казахстан – это важный рынок сбыта для российских производителей. Тесная кооперация у РФ и РК проходит во многих отраслях: энергетике, нефтегазовой сфере, металлургии, машиностроении, атомной энергетике. И не по всем этим направлениям Россия имеет видимую альтернативу.

Глеб КУЗНЕЦОВ, руководитель экспертного совета ЭИСИ (Москва) солидарен со своим вышеупомянутым коллегой. Главной слабостью этого сценария он называет его практическую нереализуемость в силу колоссальной протяженности сухопутной границы между странами.

Глеб КузнецовГлеб Кузнецов. Фото — ФедералПресс

— В случае эскалации недружелюбия ее придется «закрывать» – обустраивать, прикрывать пограничными и военными частями. Это невозможно для обоих государств по экономическим причинам, — говорит глава экспертного совета. — Таким образом, вне зависимости ни от чьего-либо отношения между РФ и РК могут быть либо союзническими, либо просто хорошими и дружественными. По примеру США и Канады, или Чили и Аргентины. Создать ситуацию эскалации такого масштаба, когда экономика или межнациональные отношения почувствуют резкое «охлаждение", – невозможно.

Александр КОСТИН, заместитель генерального директора Института национальной стратегии (на общественных началах) также не видит в таком положение дел каких-либо положительных ракурсов.

— Выгод от такого сценария никаких. Он одинаково вреден для обеих сторон, во всех отношениях. Это касается всех аспектов жизни – общего экономического пространства, миграции рабочей силы всех уровней квалификации, вопросов безопасности, миграционной политики. И если у России в силу экономики, территориальных размеров и довольно глубокой традиции государственности запас прочности больше, то для Казахстана это ситуация предкатастрофы в условиях приближающегося транзита власти, — сказал Костин.

Александр Костин

Эксперт подчеркнул, что Россия для Казахстана – это гарант безопасности, что называется, на все случаи жизни. А если этот гарант исчезнет, то перспективы Казахстана как независимого государства будут неясными.

— И здесь вопрос не российско-казахстанских отношений, а устойчивости Казахстана к внешним и внутренним вызовам – неустойчивость ситуации у соседей, угроза ортодоксального исламизма, нестабильность экономики, — добавил г-н Костин.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта