... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Потери России от санкций составили 20-25 миллиардов долларов

02.10.2015

Ущерб от санкций против ЕС для европейских партнеров составляет 100 миллиардов, заявил первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев оценивает общие потери РФ от санкций в 20-25 миллиардов долларов, ущерб для европейских партнеров — в 100 миллиардов, сообщает РИА Новости.

"Мы внимательно следим и за формальной и за содержательной стороной отрицательного влияния санкций", — заявил он журналистам в кулуарах экономического форума в Сочи.

"Могу себе позволить личные цифровые оценки. Думаю, что ущерб от санкций для Российской Федерации за эти полтора года ориентировочно 20-25 миллиардов долларов, ущерб наших партнеров, и это подавляющая цифра для Евросоюза, где-то, думаю, до 100 миллиардов долларов понесли в первую очередь компании", — сказал Лихачев. "Чем скорее эти санкции будут отменены, тем лучше, такое мое понимание", — добавил замглавы Минэкономразвития.

"Санкции на торговый оборот оказали минимальное значение, без сомнения гораздо большое влияние в цифрах оказано курсовыми колебаниями, теми ценовыми изменениями, которые произошли на ведущих для нас экспортных рынках — это нефть, нефтепродукты, газовый рынок, металлургия, продукты нефтехимии и теми региональными изменениями, которые мы на самом деле начали инициировать раньше этих санкций", — сказал он.

"Возвращаясь к теме ограничительных мер, конечно же, думать о том, что какие-то ограничения, принятые в адрес России, вызовут стагнацию в экономике, голод в стране, было бы очень странно", — полагает замминистра. "На то и бизнес существует, чтобы пользоваться возможностями и вызовами, которые рождают политики, в этом смысле произошло серьезное импортозамещение внутри страны. И замещение третьими странами сельхозпродукции", — добавил он.