Опубликовано: 3000

Потепление отношений Узбекистана и Казахстана выгодно России – эксперт

Потепление отношений Узбекистана и Казахстана выгодно России – эксперт Фото - иллюстрация Caravan.kz

Чего ждать казахстанцам от визита Шавката Мирзиеева в Астану.

Новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетит Казахстан в 2017 году – Нурсултан Назарбаев лично пригласил узбекского коллегу в гости. Помимо этого у узбекского лидера запланирована встреча и с главой Российской Федерации. Для всех трех стран будущая встреча – беспрецедентный шаг со стороны Ташкента.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz связалась с Георгием ФЕДОРОВЫМ, президентом Центра социальных и политических исследований «Аспект» (Россия), чтобы узнать, чего ждать Казахстану, Узбекистану и России от активизации взаимоотношений.

Георгий Федоров
Георгий Федоров. Фото - http://nacexpert.ru

 - Можно ли считать запланированные визиты Мирзиеева в Казахстан и Россию свидетельством потепления наших отношений?

 - С моей точки зрения, да. У нас нет иного пути, как традиционно дружить и выстраивать между собой не только экономику, безопасность и культурные связи, но и стратегические интересы, чтобы все бывшие советские страны восстанавливали дружбу и более плотную интеграцию. Я считаю, что это очень хороший интеграционный процесс.

 - Почему страны заинтересовались друг другом именно сейчас?

 - Сейчас приходит к власти часть новой элиты – это во-первых. Во-вторых, общемировая обстановка такова, что просто необходимо забыть какие-то несогласия и распри, объединяться, интегрироваться и дружить.

 - Говорит ли это о том, что Узбекистан собирается вступать в интеграционные объединения Казахстана и России?

 - Конечно. Российская Федерация в этом заинтересована абсолютно. В ее геополитических интересах, чтобы Казахстан и Узбекистан начали более плотно общаться. Повторюсь, это очень выгодно России, а не только народам Казахстана и Узбекистана.

 - В последнее время площадка центральноазиатских государств вообще притягивает к себе общемировое внимание. Взять хотя бы тот же Астанинский процесс…

 - Ну, здесь можно сказать, что у Казахстана очень хорошее геополитическое положение. Это стабильная страна. И с точки зрения процессов,  которые происходят в Турции, Сирии, на Ближнем Востоке, казахстанская площадка идеальна, как некая «точка сборки» между странами и посредник.

 - А если смотреть на Казахстан как на посредника именно между Узбекистаном и Россией. Извлечет ли из этого Казахстан какую-то экономическую выгоду для себя?

 - Любое взаимодействие и координация – выигрыш для всех народов. Как раз в этом отношении Казахстан хорошо выигрывает наряду со всеми государствами, которые в этом процессе будут участвовать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи