Опубликовано: 4600

Российский эксперт нашел сходство между Улюкаевым и Бишимбаевым

Российский эксперт нашел сходство между Улюкаевым и Бишимбаевым Фото - иллюстрация Caravan.kz

Есть ли что-то общее между громкими арестами министров казахстанской и российской экономик: Куандыка Бишимбаева и Алексея Улюкаева?

Куандык Бишимбаев, бывший министр национальной экономики Казахстана, находится под арестом. Задержали его «по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере», а «полученные незаконным путем денежные средства К.Бишимбаев тратил на личные нужды». Какими богатствами владеет семья арестованного экс-министра Куандыка Бишимбаева

В это же время в России набирает ход громкое дело Алексея Улюкаева – бывшего министра экономического развития, которого арестовали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (два миллиона долларов США).

Георгий ФЕДОРОВ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» (Россия), рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz о том, чем похожи дела горе-министров, и как борются с коррупцией в наших странах.

Георгий Федоров
Георгий Федоров. Фото - открытые источники

- В конце 2016 года в России арестовали Алексея Улюкаева – министра экономического развития РФ, а у нас, в январе 2017, арестовали Куандыка Бишимбаева – министра национальной экономики. Можно ли провести аналогию между ними и найти связь?

 - С моей точки зрения, аналогия, конечно, есть! Во-первых, Улюкаев – первый действующий министр, которого арестовали. У вас, в общем-то, сложилось также (на самом деле, арест г-на Бишимбаева в качестве экс-министра - далеко не первый в нашей стране). Второе: оба министра связаны с экономикой. Мне кажется, что люди, связанные с экономикой в том формате, который существует в наших странах, подвержены соблазну коррупции. Потому это очень показательно. Ну и, конечно, надеюсь, что здесь есть истинная борьба с коррупцией. От того, каким образом сейчас будет развиваться экономика в кризисной ситуации, зависит благополучие наших стран, учитывая, что мы вместе входим в ЕврАзЭс. И если еще поискать сходства: как я знаю, ваш министр, как и наш, был достаточно либеральных взглядов.

 - Оба министра – люди образованные: высшие образования, ученые степени. Неужели тот самый «соблазн коррупции» так велик?

 - Не могу сказать о Казахстане, но, с моей точки зрения, огромное количество людей в нашем правительстве подвержены этому «греху». Думаю, независимо: ученый ты, или нет – есть огромный соблазн, финансы и возможности, и не каждый человек может с ними справиться.

 - Для Казахстана и прошлый год, и начало нынешнего вообще урожайными на коррупционные скандалы выдались. В России та же картина?

 - Конечно. Думаю, вы знаете о наших скандалах в госкорпорациях, скандалах по Чубайсу (Анатолий Чубайс – председатель корпорации «Роснано», при проверке которой выявили ряд сделок с «признаками отмывания и легализации средств» – прим.ред.), по его затратам. Счетная палата Российской Федерации после своих проверок нашла очень много нарушений в «Роснано». Поэтому, думаю, такие процессы есть и у вас, и у нас.

 - Почему все эти процессы всплывают только сейчас?

 - После развала Советского Союза прошло несколько этапов развития наших экономик: накопление капитала, потом стабилизация и перераспределение прибыли. Если раньше была коррупция «постперестроечного» и «развального» периодов, то сейчас уже выросло целое поколение чиновников, которое воспринимает именно как бизнес не просто примитивные схемы откатов, а свое влияние на госструктуры. Поэтому масштабы такие большие.

 - Такая активизация борьбы с коррупцией значит, что пришло время перемен? Каков ваш прогноз?

 - Той борьбы с коррупцией, которая сейчас есть в России, явно недостаточно. Взять одного министра – хорошо, но опять-таки, есть вопросы ко многим представителям госкорпораций, чиновникам. Хотя, конечно, видно повышение планки. Может быть, наше руководство поймет, что нужно действовать более массово и радикально, потому что коррупция бьет по национальной безопасности страны. Я человек советский, и не считаю Казахстан заграницей (все-таки, наши), и считаю, что в Казахстане тоже пришло время наводить порядок.

С чем связаны аресты и отставки высокопоставленных чиновников в Казахстане в начале этого года?

  • 1. Они себя дискредитировали

    124
  • 2. Они работали чересчур хорошо

    31
  • 3. Это нелепые ошибки

    8
  • 4. Мне все равно

    47
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 210

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи