Опубликовано: 560

Пострадавшие от Семипалатинского полигона теперь могут подтвердить свой статус онлайн

Пострадавшие от Семипалатинского полигона теперь могут подтвердить свой статус онлайн Фото - egov.kz

Аналогичная услуга оказывается также с помощью ЦОНов страны.

Новая услуга для граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, появилась на портале электронного правительства, передает Zakon.kz.

По информации управления по связям с общественностью АО «НИТ», граждане, прожившие на территории Семипалатинского испытательного полигона в период с 1949 по 1965 год, а также с 1966 по 1990 год, могут получить выплаты от государства с помощью новой услуги на портале eGov.kz.

Гражданам предоставляется возможность получить удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенсации. Услуга предоставляется бесплатно и доступна с 2022 года.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо зайти на портал еGov.kz, на главной странице открыть раздел «Социальное обеспечение», выбрать «Помощь семьям», выбрать услугу.

Далее пользователь:

  • авторизуется на портале;

  • инициирует заказ услуги онлайн;

  • заполняет все необходимые поля;

  • подписывает заявку при помощи ЭЦП или двухфакторной аутентификацией.

Результатом оказания государственной услуги является уведомление, которое формируется в течение 20 рабочих дней и хранится в «Личном кабинете» пользователя. После получения уведомления заявителю необходимо получить удостоверение / дубликат удостоверения в отделе занятости и социальных программ по месту жительства.

Выплата единовременной государственной денежной компенсации будет производиться согласно графику выплат компенсаций в разрезе областей, городов республиканского значения и столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи