Опубликовано: 1700

Пострадавшие от огня выдвинули свои версии причины пожара в ТЦ "Пассаж"

Пострадавшие от огня выдвинули свои версии причины пожара в ТЦ "Пассаж"

Владелец донерной "Есенкой" и руководство ТЦ "Пассаж" обвиняют в случившемся возгорании друг друга.

Напомним, вечером 10 августа в центре Алматы произошел пожар у ТЦ "Пассаж" на Арбате со стороны улицы Кунаева. Пожар вспыхнул в донерной "Есенкой", расположенной возле торгового центра, после чего перекинулся на "Пассаж". Около 20 человек были эвакуированы с места происшествия, сообщает Today.kz.

Владелец донерной винит во всем электрика торгового центра, а руководство торгового центра данное подозрение опровергает. По их мнению, именно повар донерной пролил масло, которое и стало причиной возгорания.

"У меня несколько донерных по городу. Во время пожара на месте меня не было, позвонил сотрудник, сказал: "Горим!" Я расспросил персонал. Они сказали, что причина - замыкание электропроводки. Виноват электрик торгового центра, видимо, он что-то не так соединил", - заявил хозяин донерной "Есенкой" Ислам Мамедов.

"Возмущающихся много, весь торговый центр эвакуировали, сейчас запах гари по всему зданию. В данный момент собираем бумаги с арендаторов. Ущерб большой, плюс нужно менять полностью фасад со стороны улицы Кунаева. Причина возгорания - повар донерной пролил на плиту масло. Оно вспыхнуло и загорелся алюкобонд изнутри вытяжной трубы. Мы мигом среагировали и собственными огнетушителями сбивали пламя, пожар был сильный, что аж выдавило огнем стекла в кафе и обгорел частично фасад близлежащего дома", - выдвинул свою версию причины воспламенения заместитель директора ТЦ "Пассаж" Ермухан Жакишев.

От пожара в торговом центре пострадало три бутика. На восстановление каждого уйдет около 50 тысяч долларов. В настоящее время эти магазины закрыты, остальной центр продолжает работать в прежнем режиме. Стоит отметить, что сильнее всех пострадал бутик "Маст Хэв". По словам его хозяйки Сауле Акишевой, сумма ущерба составила около 20 тысяч долларов по себестоимости, также на ремонт бутика уйдет еще не меньше 30 тысяч долларов. 

Очевидцы пожара, в свою очередь, тоже рассказали, как все происходило.

Напомним, площадь возгорания составила 80 квадратных метров. Причины пожара выясняет департамент по ЧС города Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи