Опубликовано: 1200

Пострадавшая турфирма от "Гульнар тур" добилась страховой выплаты

Пострадавшая турфирма от "Гульнар тур" добилась страховой выплаты

Более 3 млн тг должна выплатить страховая компания, отказавшаяся это делать в добровольном порядке.

ТОО  «Bon voyage» отсудило у АО «Страховая Компания «НОМАД Иншуранс» сумму страховой выплаты в размере 3 134 820 тенге, сообщил Zakon.kz руководитель пресс-службы Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

Компания-истец заключила договор о туристском обслуживании шести клиентов на 3 134 820 тенге. Турпакеты были выкуплены у ТОО «Туристская компания Гульнар Тур». Но оскандалившаяся компания «Гульнар Тур» бронь в одностороннем порядке аннулировала. ТОО «Bon voyage» уведомило СК "НОМАД Иншуранс" о наступившем страховом случае, предоставив, согласно договору, документы для ее выплаты.

Но ответчик отказал в выплате, сославшись на отсутствие страхового случая, объяснив это тем, что клиенты турфирмы не являются туристами, так как не посетили намеченную страну. Однако п.13 ст.1 Закона «О туристической деятельности в Республике Казахстан» предполагает, что  физическое лицо становится туристом с момента заключения с ним договора на туристское обслуживание.

"На основании статей Закона страховщик обязан в течение пяти рабочих дней с момента получения сообщения о наступлении страхового случая, произвести страховую выплату, возместив страхователю понесенные расходы. Суд признал, что отказ ответчика в страховой выплате является незаконным и взыскал с ответчика АО «Страховая Компания «НОМАД Иншуранс» в пользу истца ТОО «Bon voyage» страховые суммы в размере 3 134 820 тенге и расходы по оплате помощи представителя в размере 100 000 тенге", - сообщил К. Ешимет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи