Опубликовано: 60

Посторонний домогался несовершеннолетней в Жетысуской области

Посторонний домогался несовершеннолетней в Жетысуской области

В Национальный центр по правам человека обратился житель столицы с просьбой об оказании помощи и принятии мер по защите прав своей несовершеннолетней племянницы 2011 года рождения, проживающей в Жетысуской области.

Представитель Уполномоченного по правам человека по области организовал рабочий выезд с участием работников управления образования, региональным уполномоченным по правам ребенка и независимого педагога-психолога, сообщает prosud.kz.

В ходе визита члены комиссии отметили, что условия проживания подростка не соответствуют предъявляемым требованиям.

В беседе с психологом девочка подтвердила факт домогательства со стороны постороннего мужчины.

По словам представителя УПЧ, подросток сообщила о том, что посторонний мужчина пытался поцеловать ее в губы, говорил непристойные слова, однако ее родственники не приняли никаких мер. Единственный, кто откликнулся на сигнал –родной дядя, который начал писать во все инстанции с просьбой защитить его племянницу, — пресс-служба уполномоченного по правам человека

Отмечается, что в полиции не восприняли зявление всерьез, заявив, что девочка «выдумывает».

В результате представитель омбудсмена направил запросы и рекомендации в адрес департамента полиции области и областной прокуратуры.

В настоящее время полиция начала досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье за совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи