Опубликовано: 4500

Постом о "жене акима" заинтересовались в департаменте АДГСПК по ЮКО

Постом о "жене акима" заинтересовались в департаменте АДГСПК по ЮКО Фото - facebook/@Жанна Тулендиева

Постом о "жене акима" в Facebook заинтересовались в департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК по Южно-Казахстанской области.

В кулуарах брифинга в Астане руководитель ведомства Али Комекбаев пообещал разобраться в ситуации, передает корреспондент Today.kz.

"Я приеду, поинтересуюсь, потому что от вас впервые слышу об этом инциденте", - сказал Комекбаев.

Развивая тему, Али Комекбаев рассказал, что на родственников и близких государственных служащих не распространяется действие Этического кодекса. Однако, по его мнению, госслужащим, чьи родственники повели себя неподобающим образом, следует подать в отставку.

-Если бы она (героиня публикации - Прим. автора) была госслужащей, то, разумеется, она попадала бы под требования кодекса госслужащих. Такие инциденты мы сразу будем рассматривать, непременно будут применяться необходимые санкции. Но если она не госслужащая, то под нашу юрисдикцию не попадает. У нее супруг - аким, и это его не красит. Дисциплинарная ответственность акиму за то, что его супруга так себя ведет не предусмотрена. Человек отвечает только за свои действия, но с точки зрения госслужащего как представителя власти, такое поведение родственников влияет на имидж. Поэтому этот вопрос требует того, чтобы мы провели профилактическую беседу с акимом. Если выходит так, что родственники подводят, то госслужащему лучше по собственному желанию уйти с работы. Однако такой номы в законодательстве нет, - добавил Али Комекбаев.

В Сети появился пост, в котором описана история о женщине, якобы "подрезавшей" на машине автобус и в ходе разбирательств с водителем общественного транспорта представившейся женой акима. Предположительно, действия разворачивались в Шымкенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи