Опубликовано: 730

Поставщики ГСМ за ценовой сговор заплатят 10 млн тенге в СКО

Поставщики ГСМ за ценовой сговор заплатят 10 млн тенге в СКО

Реализаторы ГСМ за год дважды повысили цены на топливо в Северо-Казахстанской области.

Компания, реализовавшая топливо по завышенной цене в СКО, подверглась административному штрафу. За манипуляции на рынке ГСМ предприятие выплатит 10 млн тенге, передает BNews.kz.

По словам пресс-секретаря областного суда Динары Туленгутовой, с 99 тенге за литр цены на дизель поднялись до 134 тенге, а бензин марки Аи-92/93, согласно сговору, компании продавали по 144 тенге за литр.

- ТОО «Бензин» параллельно с другими субъектами в 2016 году дважды повышали розничную цену по реализации дизельного топлива с 99 до 112 тенге за литр и с 112 тенге до 134 тенге за литр. В период с августа 2016 года по 10 ноября ими была установлена стоимость на бензин марки Аи-92/93 в 129 тенге за литр, когда на рынке он стоил 123 тенге. Уже в ноябре они завысили его стоимость до 144 тенге за литр, - рассказала она.

По словам Туленгутовой, ценовой сговор отразился на всех районах СКО и областном центре, что привело к ущемлению прав потребителей.

- В соответствии с приговором суда ТОО «Бензин» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 159 ч. 2 КоАП РК и подвергнуто штрафу в размере 3 % от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности. То есть на 8,4 млн тенге. Суд также принял решение конфисковать еще 2 млн тенге, полученные в результате необоснованного завышения цен ГСМ, - пояснила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи