Посольство Казахстана отслеживает безопасность казахстанцев в Каире - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Посольство Казахстана отслеживает безопасность казахстанцев в Каире

Посольство Казахстана отслеживает безопасность казахстанцев в Каире

Посольство Казахстана отслеживает безопасность казахстанцев в Каире, где прошли массовые демонстрации с требованием провести реформы в стране, сообщил ИА «Новости-Казахстан» официальный представитель МИД республики Аскар Абдрахманов.

  • 27 Января 2011
  • 817
Иллюстрация Caravan.kz

«Посольство Казахстана в Египте внимательно следит за ситуацией с безопасностью в Каире», — сказал он в интервью агентству.

По словам Абдрахманова, в посольство Казахстана на сегодняшний день обращений от казахстанских граждан в связи с демонстрациями в Каире не поступало.

Двадцать пятого и двадцать шестого января в Каире и ряде других городов Египта прошли массовые антиправительственные демонстрации, участники которых требовали улучшить социально-экономическое положение в стране, а также расширить политические свободы, в том числе отменить режим чрезвычайного положения, действующий с 1981 года.

Помимо призывов к реформам на митингах, в которых приняли участие по всему Египту до 20 тысяч человек, звучали призывы к отставке правительства и президента Хосни Мубарака, занимающего эту должность с 1981 года.

События в Египте начались спустя десять дней после «жасминовой революции» в Тунисе, где после месяца волнений и демонстраций произошла насильственная смена власти, а возглавлявший страну 23 года Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина