Опубликовано: 270

Посол Украины имеет нежелательный статус в нашей стране - представитель МИД РК

Посол Украины имеет нежелательный статус в нашей стране  - представитель МИД РК Фото - cdn.iz.ru

В МИД России возмущены возвращением украинского дипломата в Казахстан 

Посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в МИД РФ из-за возвращения украинского посла  Петра Врублевского в Астану, передает медиа-портал Caravan.kz 

"Вызывает возмущение развитие ситуации вокруг скандально «убывшего» 8 сентября в Киев посла Украины в Казахстане П.Ю.Врублевского. Как известно, этот воинствующий русофоб 21 августа с.г. отличился бесчеловечными публичными призывами убивать как можно больше русских, преступив тем самым все рамки цивилизованного поведения, не говоря уже о дипломатической этике и грубейшем нарушении законов страны пребывания, предусматривающих ответственность за подрыв межнационального согласия. Тогда российская сторона незамедлительно потребовала высылки «дипломата». В ответ было обещано, что П.Ю.Врублевский безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки. К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернется» в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии. Ввиду вышеуказанных обстоятельств 4 октября в МИД России был вызван посол Республики Казахстан Е.Б.Кошербаев, которому было заявлено о категорической неприемлемости подобной ситуации", - сказано в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. 

МИД Казахстана прокомментировал комментарий Захаровой. 

"По поводу комментария официального представителя МИД России Марии Захаровой в отношении высылки украинского посла из Казахстана хотел бы отметить, что тональность ее заявлений, на наш взгляд, диссонирует характеру союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров.

Как вы знаете, до украинской стороны как и до общественности, доведена принципиальная позиция МИД Казахстана относительно провокационного поведения господина Врублевского. Также до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла", - рассказал Смадияров, отвечая на вопросы в кулуарах Мажилиса. 

"В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу. Посол Украины имеет нежелательный статус в нашей стране, и каких-либо встреч в МИД Казахстана или других государственных ведомствах не планируется", - уточнил Смадияров. 

В МИД РК отметили, что украинская сторона отнеслась с пониманием к ситуации и Казахстан с Украиной договорились об отзыве Врублевского. 

В начале сентября многие российские СМИ писали, что украинский дипломат покинул Казахстан по требованию властей. Однако в МИД РК заявили, что украинский дипломат уехал в отпуск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи