Опубликовано: 820

Посол РК Б. Исабаев завершил дипмиссию в КP

Посол РК Б. Исабаев завершил дипмиссию в КP

В посольстве Казахстана по случаю завершения дипломатической миссии в Кыргызстане Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в КР Б. Исабаева состоялся официальный прием.

На нём приняли участие представители Аппарата Президента и Правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша, главы министерств и ведомств, дипломатические миссии и международные организации, лидеры политических партий и общественных организаций, руководители НПО и гражданского сектора, научно-творческая интеллигенция и журналисты, передает Казинформ.

В ходе мероприятий выступили депутат Жогорку Кенеша Бодош Мамырова, заместитель министра иностранных дел КР Алмазбек Бейшеналиев, от имени дипломатического корпуса Посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко и министр экономики КР Темир Сариев, отметившие  активную и плодотворную работу Б. Исабаева по укреплению и развитию двустороннего казахстанско-кыргызского сотрудничества и многостороннего международного партнерства.

Выступающие пожелали казахстанскому дипломату дальнейших профессиональных успехов на новом месте работы в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Азербайджанской Республике. Известный общественно-политический деятель и правозащитница Токтайым Уметалиева подчеркнула, что Б.Исабаев один из немногих, кто с глубоким пониманием относится к представителям общественного сектора и искренне желает народу Кыргызстана стабильности и поступательного развития, мира и процветания.

Ранее, 19 марта, состоялась встреча Посла РК в КР Б.Исабаева с министром иностранных дел Кыргызстана Э.Абдылдаевым, в ходе которой руководитель кыргызского внешнеполитического ведомства поблагодарил Б.Исабаева за большой личный вклад в активное и плодотворное развитие казахстанско-кыргызских отношений, интенсификацию двустороннего политического диалога по дальнейшему укреплению стратегического партнерства и союзничества.

20 марта в ходе открытия в Бишкеке школы, построенной на казахстанские средства,  Президент КР А. Атамбаев выразил глубокое удовлетворение деятельностью руководителя казахстанской дипмиссии Б. Исабаева, внесшего большой и практический  вклад в развитие  межгосударственных двусторонних отношений.

25 марта Посол РК Б. Исабаев встретился с Премьер-Министром КР Дж.Оторбаевым, отметившим многолетнее активное участие дипломата дружественной страны в развитии кыргызско-казахстанских отношений в качестве Посла. «За это время подписан ряд важных документов, решены многие актуальные двусторонние вопросы. Неплохие результаты достигнуты в торговле, последние два года ее объемы доходят до $1 миллиарда», - отметил кыргызстанский Премьер.

26 марта состоялась встреча Б. Исабаева со спикером Жогорку Кенеша КР А.Жээнбековым, поблагодарившего казахстанского дипломата за его многолетнюю плодотворную работу по укреплению и развитию кыргызско-казахстанского сотрудничества. В ходе беседы Торага ЖК КР отметил, что за годы работы Б. Исабаева в Кыргызстане активизировалось  двустороннее межпарламентское сотрудничество, достигнуты значимые успехи в торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве и пожелал казахстанскому послу высоких достижений в дипломатии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи