Опубликовано: 1300

Посол Аскар Шокыбаев встретился с Министром культуры, искусства и наследия Катара

Посол Аскар Шокыбаев встретился с Министром культуры, искусства и наследия Катара

25 декабря Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Государстве Катар Аскар Шокыбаев провел встречу с Министром культуры, искусства и наследия Государства Катар доктором Хамадом бен Абдельазизом Аль-Кауари.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

Во время встречи стороны с удовлетворением отметили весьма высокий уровень политического взаимодействия между двумя странами, уделив при этом особое внимание актуальности углубления сотрудничества в сфере культуры.

Посол Аскар Шокыбаев рассказал Министру о Казахстане, происходящих в стране позитивных политических и социальных реформах с упором на Послание Главы государства «Нурлы жол – Казахстанский путь». Основной акцент в ходе беседы дипломат сделал на необходимости скорейшего подписания Соглашения о культурном сотрудничестве между правительствами двух стран. Ознакомив собеседника о достижениях казахстанских деятелей культуры на мировом уровне, а также принимая во внимание усилия руководства Катара по приобщению населения к классической и оперной музыке, А.Шокыбаев предложил организовать в Дохе концерты всемирно известных казахстанских музыкантов. Кроме того, Посол напомнил Министру, что Министерство культуры и спорта Казахстана ожидает его визит в Астану в ближайшее время. 

Со своей стороны Министр культуры, искусства и наследия Государства Катар Х.Аль-Кауари отметил, что с удовольствием посетит Казахстан в апреле-мае 2015 года и обсудит со своим коллегой весь спектр вопросов двустороннего взаимодейсвтия в культурной сфере. Также катарский министр подчеркнул, что его ведомство уже рассмотрело проект Соглашения между правительствами Казахстана и Катара и готово подписать его в любое удобное для казахстанской стороны время.        

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи