Опубликовано: 1300

Послы России и США встретились в Астане

Послы России и США встретились в Астане

Послы России и Соединенных штатов Америки  в присутствии заместителя министра иностранных дел России Сергея Лаврова и духовенства накануне встретились в Астане.

Темные машины с дипломатическими номерами, выстроенные в ряд – уже знак того, что происходит – что-то очень важное. Но ни слова о политике, это совсем другое поле дипломатии, передает Первый канал "Евразия".

В одной колонне с митрополитом Астанайским и казахстанским Александром – православные, католики и мусульмане, иностранные дипломаты и политики, люди светские и религиозные. То, что кажется несовместимым, разным, - на небольшой площадке перед успенским собором в Астане. Никто не ожидал, что на открытие памятника святому Сергию Радонежскому прибудет столько гостей.

«Это не первый памятник, который устанавливается Сергию Радонежскому, но для нас представляет особую гордость, то что это первый памятник преподобному в Евразии», - рассказал Петр Александров-Деркаченко, иректор фонда «Сергий Радонежский».

Голуби во имя мира, за который когда-то боролся сам святой. Он олицетворение добра и света, понимания и единства. И один из немногих, кому удавалось мирить самых непримиримых врагов. Поэтому, наверняка неслучайно, повторяют дипломаты, что памятник в его честь появился именно в Астане.

«Мы считаем, что это в лишний раз подтверждает единение, лишний раз показывает, что интеграция означает не только экономику и социальные сферы, это еще и духовность, правильное восприятие исторических личностей. И, наверное, это находит отклик у всех наших международных партнеров», - заявил Григорий Карасин, заместитль министра иностранных дел России.

Кстати, о международных партнерах. Здесь их было достаточно. Были представители почти всех посольств стран, с которыми у Казахстана есть дипломатические отношения.

Вот американский посол о чем-то любезно говорит с российскими коллегами. Но поделиться своими впечатлениями он почему-то отказался.

Впрочем, Астана действительно в этот день объединила всех. И христиан и мусульман, и давних политических соперников.

«Многие люди не умеют жить вместе потому что они разные, а мы слава богу живем вместе. И поэтому великое значение этого памятника и того почитания святого Сергия», - рассказал Томаш Бернард Пэта, митрополит архиепарии святой Марии в Астане.

«Все проистекает из слов преподобного - единением и любовью спасемся. Святой проповедник любви, мира и согласия. Это очень важно для нашей страны, где много национальностей, где разные религии, чтобы нам всем любить и заботится о родной земле, о любимом Казахстане», - добавил Александр метрополит Астанайский и Казахстанский.

«Этот памятник отлит из бронзы, всего таких теперь четыре - на Украине, в России, Беларуси, а теперь и в Казахстане. Впрочем, здесь в Астане - этот памятник не просто символ религии, а знак единства. Сам святой Сергий говорил - единением и любовью спасемся. Это то, что сегодня кажется особенно необходимо, когда почти безрассудно развязываются войны и погибают люди», - Сауле Темирбаева, корреспондент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи