Опубликовано: 1800

Последствия схода селя в Талгаре устраняют 137 человек МЧС

Последствия схода селя в Талгаре устраняют 137 человек МЧС

Продолжаются работы по ликвидации последствий селевого выброса в Талгарском районе Алматинской области.

Вертолетами МЧС РК и в пешем порядке (в сопровождении спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК) производится эвакуация людей из оздоровительного центра «Спутник». На данный момент вывезено 119 детей в связи с окончанием срока их пребывания в детском лагере, а также 93 отдыхающих эвакуировано авиацией МЧС РК. В настоящее время в лагере остается 21 ребенок, срок пребывания которых закачивается 22 июля.

На вертолетной площадке дежурят медики и психологи ДЧС Алматинской области, выставлены посты РУВД. Местными исполнительными органами организована транспортировка и развозка людей по месту жительства.

Вертолетом АО «Казавиаспас» МЧС РК в оздоровительный центр «Спутник» доставлено 500 литров ГСМ для работы электрогенераторов. Организована доставка продуктов питания. На месте дежурят врачи, спасатели, сотрудники РУВД и местных исполнительных органов.
Продолжаются работы по расчистке и отсыпке дороги до летнего лагеря «Спутник» (всего отсыпано 175 м, завезено 200 машин грунта), расширена дорога от плотины «Талгар»  до экологического поста (800 м).

Всего задействовано 137 человек и 49 единиц техники МЧС РК, местных исполнительных органов и организаций, а также 3 вертолета.

Обстановка по р.Талгар стабильная. Объем воды в озере уменьшился и достигает 50 м3, по морене стока нет. По результатам аэровизуального облета, проведенного 19 июля, обстановка на обследуемой территории стабильная, опасности формирования повторного селевого потока нет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи