Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил торжественную линейку казахско-русской гимназии №83, открытой еще в 1936 году, передает корреспондент Zakon.kz.
Поздравляя учеников, преподавателей и родителей с окончанием учебного года, аким города отметил, что будущее нашей страны в руках молодежи.
—Вы опора и надежда суверенного Казахстана. Все достижения нашей Независимости, 25- летие, которой мы отмечаем в этом году, посвящены вам и вашему будущему. Прежде всего, это мир, согласие и стабильность в нашем обществе, которые являются фундаментом наших успехов, и которые нужно всемерно беречь и укреплять, — сказал Б.Байбек.
Аким подчеркнул, что в Алматы создаются все условия для получения качественного современного образования, успешно реализуются масштабные программы развития данной сферы. Так, за последние пять лет финансирование системы образования увеличилось более чем в два раза. Так, если в 2010 году было выделено 29,8 млрд тенге, то в 2016 году — 57,5 млрдтенге.
Активно ведется строительство объектов образования. В период с 2011 года было введено в эксплуатацию 12 общеобразовательных школ. Из них 10 – с казахским языком обучения. За последние 5 лет количество школ с казахским языком обучения увеличилось на 13 ед. или с 50 до 63. Контингент обучающихся на казахском языке возрос на 26500 человек (с 69144 до 95665).
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника