Опубликовано: 260

После жалоб жителей Уральска усыпили более двух тысяч собак

После жалоб жителей Уральска усыпили более двух тысяч собак Фото - pixabay

С начала года отловили 5 930 бродячих животных.

В этом году из областного бюджета на отлов и стерилизацию бродячих собак выделили 66,8 миллиона тенге. Об этом сообщил руководитель управления ветеринарии ЗКО Серик Нурмаганбетов, передает Caravan.kz со ссылкой на Мой Город.

С начала года специалисты отловили 5 930 бродячих животных. Из них 3 790 простерилизовали и выпустили в ареал обитания. Остальные 2 140 собак по жалобам жителей пришлось усыпить.

"С начала года 119 собак и кошек, прошедших стерилизацию, забрали в свою собственность организации по защите животных и новые владельцы. На сегодня ветеринарные станции имеют 10 мест временного содержания. На базе ЗКАТУ имени Жангир хана также функционирует одно место содержания домашних животных. Работают шесть приютов по защите животных", — говорится в сообщении. 

С начала этого года на 285 человек составили протоколы за нарушение правил содержания и выгула собак и кошек.

"В основном причиной увеличения численности собак является то, что в летний период жители заводят их для охраны своих дач. С наступлением холодов оставляют животных без присмотра. В дальнейшем голодные собаки сбиваются в стаи, нападают на птиц, животных и даже на людей", — заключил Серик Нурмаганбетов.

За девять месяцев этого года 1 726 человек пострадали от укуса собак. 1 187 из них — жители Уральска.

Ранее сообщалось о том, что суп из соседской собаки сварил мужчина в Костанае.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи