Опубликовано: 170

После запрета абортов в США среди мужчин вырос спрос на вазэктомию

После запрета абортов в США среди мужчин вырос спрос на вазэктомию

Некоторые американцы опасаются, что вслед за абортами под запрет попадут и медикаментозные противозачаточные средства.

В США многие мужчины решились на стерилизацию после отмены конституционного права на аборт и их запрет в ряде штатов, сообщает Sputnik Казахстан.

Урологи отмечают всплеск потребности в процедуре вазэктомии после принятия скандального закона, расколовшего американское общество. Мужчины, которые не хотят иметь детей, после запрета абортов решили взять ответственность на себя. Врачи сообщают, что получают теперь до 18 запросов на эту операцию в день.

"Многие ребята говорят, что они уже давно думали о вазэктомии, и решение по делу "Роу против Уэйда" было именно тем последним фактором, который заставил их наконец решиться", - говорит уролог из Флориды Даг Стейн (Doug Stein).

Кроме того, некоторые американцы опасаются, что вслед за абортами под запрет попадут и медикаментозные противозачаточные средства.

Вазэктомия — хирургическая операция, при которой производится перевязка или удаление фрагмента семявыносящих протоков у мужчин. Эта операция приводит к стерильности (неспособности иметь потомство) при сохранении половых функций. При некоторых условиях вазэктомия может быть обратимой.

В Казахстане в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 16 июня 2004 года № 565-II "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления" вазэктомия разрешена только для мужчин не моложе 35 лет или имеющих не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи