Опубликовано: 130

После укусов каракуртов к врачам обратились двадцать три человека в Шымкенте

После укусов каракуртов к врачам обратились двадцать три человека в Шымкенте Фото - https://kipmu.ru

Жители окраин Шымкента все чаще обращаются в медицинские учреждения с жалобами на укусы одного из самых ядовитых пауков – каракурта.

С начала весны местные врачи зафиксировали уже 23 случая.

Большинство пострадавших – жители окраин и пригородных районов Шымкента, сообщает региональный портал vera.kz.

- К нам поступают пострадавшие чаще в ночное время, потому что обычно кусают после двух ночи. Каракурты зачастую заползают в постель к людям, которые спят на улице, - рассказал заведующий отделением токсикологии Асилхан Минбосынов.

По статистике, чаще всего от укусов каракуртов страдают мужчины.

Понять, что вас укусил каракурт, довольно просто. Сначала человек чувствует пронзительную боль в месте укуса, затем появляется боль в суставах и ощущается сильное давление в груди. Если укушенный своевременно не отреагирует на симптомы, проявляется нехватка воздуха, в результате чего может наступить смерть.

- Я охраняю территорию кооператива. Во время обхода почувствовал боль в ноге. Каракурта я раздавил, но через некоторое время мне стало нехорошо. Я прилег отдохнуть, а спустя часа два уже даже ногу свою не чувствовал. Мне стало тяжело дышать, думал умру, - вспоминает свои ощущения после укуса паука Хуснурдин Махкамбаев.

По словам медицинских работников, увеличение числа пострадавших от укусов каракуртов в июле – лишь первая волна. Вторую они ожидают в августе.


 



 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи