"После того, как пришли положительные анализы, врачи просто перестали к ним приходить в палату" - родственница умершего от коронавируса - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"После того, как пришли положительные анализы, врачи просто перестали к ним приходить в палату" - родственница умершего от коронавируса

"После того, как пришли положительные анализы, врачи просто перестали к ним приходить в палату" - родственница умершего от коронавируса

Родственница житикаринского пенсионера, скончавшегося от COVID-19, опубликовала пост в “Фейсбуке” и рассказала, как лечили близкого ей человека.

  • 17 Апреля 2020
  • 9974
Фото - Caravan.kz

– Сегодня утром (15 апреля) в городе Житикара Костанайской области от коронавируса умер дядя, тетя находится в больнице на ИВЛ, – написала у себя на странице Назымгуль КУМЫСПАЕВА. – Это первый летальный случай в области. А в Житикаре – первый случай выявления инфекции. Дядю уже не вернуть, но, может, мой пост изменит ситуацию, которая сложилась в регионе, и спасет кому-то жизнь. Во-первых, скорая помощь диагностировала ОРВИ и госпитализировать их отказалась. Забрали родных в больницу на другой день, когда сестра пригрозила жалобой. А на брифинге сообщают, что он занимался самолечением.

Анализ на COVID-19 ждали 2 дня из Костаная, а он находится в 250 км. Получается, в Житикаре нет тестов на определение заболевания? Почему так долго – два целых дня.

Причем до определения диагноза они лежали в общем отделении, где находились люди, не имеющие отношения к COVID-19. То есть туалет и коридор у них был общий. Врачи же надели защитные костюмы только вчера, после того, как пришли результаты. С аппаратами ИВЛ тоже не понятно. Они есть в моногородах? Сколько их – один, два, десять? Почему дядю подключили к аппарату только сегодня утром, перед смертью?

Тетя рассказывает, что после того, как пришли положительные анализы, врачи просто перестали к ним приходить в палату, а значит, и оказывать медицинскую помощь. Это с 16.00 до 00.00 часов.

Все это время родные лежали в палате и не могли до них докричаться. Я не собираюсь сейчас без суда и следствия кого-то обвинять. Сейчас молюсь, чтобы Балтабике-апа выкарабкалась и вернулась домой здоровой. Люди, сидите, пожалуйста, дома и максимально берегите себя.

КОСТАНАЙ

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС