Опубликовано: 120

После отдыха в Таиланде туристы завезли в Алматы лихорадку денге

После отдыха в Таиланде туристы завезли в Алматы лихорадку денге Фото - medportal.ru

Причиной заболевания послужило пренебрежение мерами безопасности от укуса комаров.

В Алматы с начала года зафиксировано четыре случая лихорадки денге, это уже вдвое превышает прошлогодний годовой показатель, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья Алматы.

«В Алматы зарегистрированы завозные случаи лихорадки денге. В 2018 году − 2 случая, за 3 месяца 2019 года − 4 случая. Все заболевшие граждане Алматы были заражены во время нахождения в Таиланде с туристической целью. Причиной заболевания послужило пренебрежение мерами безопасности от укуса комаров», − отметили в ДООЗ.

Геморрагические лихорадки (в том числе лихорадка денге) − острые вирусные заболевания, проявляющиеся такими клиническими симптомами, как озноб, боли в суставах, выраженный болезненный синдром, высыпания, увеличение лимфатических узлов.

Болезнь может осложняться тромбогеморрагическим синдромом. Источником инфекции являются больные люди, обезьяны, летучие мыши; переносчиками вируса - комары рода Aedes aegypti, через укусы которых происходит заражение.

Геморрагические лихорадки (в том числе лихорадка денге) распространены в странах с теплым климатом - на Юге и Юго-Востоке Азии, Океании, Африке, Америке и в странах Карибского бассейна.

«При нахождении в эндемичных по геморрагическим лихорадкам странах рекомендуется пользоваться средствами от защиты комаров-репеллентами (средства отпугивающие комаров), которые имеются в аптеках города. При проявлениях симптомов болезни немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебные учреждения», − заключили в ДООЗ.

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи