Опубликовано: 130

После инцидента гостиницу на озере Алаколь могут закрыть

После инцидента гостиницу на озере Алаколь могут закрыть Фото - https://ru.sputniknews.kz

Пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК распространила актуальную информацию по факту выявленного сброса сточных вод в озеро Алаколь.

Об этом сообщает Kaskelenec.kz.

По факту сброса сточных вод в Алаколь департамент экологии по Алматинской области провел внеплановую проверку в отношении ТОО ALMATRADEGROUP.

«Сброс осуществлялся с незаконно смонтированных труб от двух бассейнов (детский и взрослый), расположенных на берегу озера.

Департаментом изучены документы предприятия и отобраны пробы воды в местах сброса. По результатам проверки установлены нарушения в части осуществления сброса сточных вод без соответствующего заключения экологической экспертизы и разрешения на эмиссии в окружающую среду. За допущенные нарушения экологического законодательства наложены административные штрафы, выдано предписание о демонтировании труб, через которые осуществлялся сброс сточных вод. Также определяется сумма ущерба, нанесенного окружающей среде», - сообщили в пресс-службе министерства.

Также департаментом экологии по Алматинской области будет инициирован иск в суд о приостановлении деятельности предприятия.

«Хотим сообщить, что качество водных ресурсов находится в стабильном состоянии, угрозы окружающей среде не наблюдается. Департамент экологии по Алматинской области совместно с филиалом РГП «Казгидромет», санитарно-эпидемиологической службы продолжает проводить мониторинг воды», - отметили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи