Поселок Суриковка в Костанайском районе Костанайской области за четыре дня почти полностью оказался под водой. Людей из домов и животных эвакуируют и размещают в местной начальной школе. Сейчас там почти 40 человек, сообщает "Алау".
Пострадавших обеспечивают медицинской помощью, водой и горячим питанием за счет местных крестьянских хозяйств и районного бюджета.
Как сообщается, в поселке круглосуточно работают спасатели. Однако, вода продолжает прибывать, а откачивать ее пока некуда. Под водой оказалось уже несколько десятков домов. По словам местных жителей, такое подтопление в Суриковке было только в 1941 году. Жители потеряли почти все свое имущество. Единственное, что удалось спасти всем жителям — домашний скот. Спасатели их эвакуировали и обеспечили кормами. Но что делать дальше, люди не знают. По возможности жители поселка уезжают в Костанай, но многим ехать некуда.
"Сейчас под председательством первого заместителя акима области заседает штаб. Будем изыскивать средства на возмещение ущерба. Будут приниматься меры. Мы ежечасно информируем акима области по ситуации. Здесь практически невозможно было удержать эту воду. За сутки приходило больше 60 сантиметров", — прокомментировал аким Костанайского района Тауба Исабаев.
По словам чиновников, на откачку целого озера понадобится, предположительно, две недели.
Как выяснилось, проблема в том, что поселок находится в низине, перепад — около шести метров. Кроме этого, прорвало дамбу. Усугубляет ситуацию и талая вода. Количество воды увеличивается до сих пор.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане



