Поселок в Костанайской области почти полностью ушел под воду - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-1 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поселок в Костанайской области почти полностью ушел под воду

Поселок в Костанайской области почти полностью ушел под воду

По данным сайта, дома жителей затопило по самые крыши, а некоторые и вовсе ушли под воду. 

  • 15 Апреля 2016
  • 1727
Фото - Caravan.kz

Поселок Суриковка в Костанайском районе Костанайской области за четыре дня почти полностью оказался под водой. Людей из домов и животных эвакуируют и размещают в местной начальной школе. Сейчас там почти 40 человек, сообщает "Алау".

Пострадавших обеспечивают медицинской помощью, водой и горячим питанием за счет местных крестьянских хозяйств и районного бюджета.

Как сообщается, в поселке круглосуточно работают спасатели. Однако, вода продолжает прибывать, а откачивать ее пока некуда. Под водой оказалось уже несколько десятков домов. По словам местных жителей, такое подтопление в Суриковке было только в 1941 году. Жители потеряли почти все свое имущество. Единственное, что удалось спасти всем жителям — домашний скот. Спасатели их эвакуировали и обеспечили кормами. Но что делать дальше, люди не знают. По возможности жители поселка уезжают в Костанай, но многим ехать некуда.

"Сейчас под председательством первого заместителя акима области заседает штаб. Будем изыскивать средства на возмещение ущерба. Будут приниматься меры. Мы ежечасно информируем акима области по ситуации. Здесь практически невозможно было удержать эту воду. За сутки приходило больше 60 сантиметров", — прокомментировал аким Костанайского района Тауба Исабаев.

По словам чиновников, на откачку целого озера понадобится, предположительно, две недели.

Как выяснилось, проблема в том, что поселок находится в низине, перепад — около шести метров. Кроме этого, прорвало дамбу. Усугубляет ситуацию и талая вода. Количество воды увеличивается до сих пор.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьников Астаны перевели на дистанционку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы