Опубликовано: 150

Посаженные в столице яблони начали давать первые плоды

Посаженные в столице яблони начали давать первые плоды

Сейчас в Ботаническом саду произрастают восемь сортов яблонь.

Яблони, высаженные в прошлом году к Дню единства народа Казахстана в Ботаническом саду, успешно прижились, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Напомним, фермер из Атырау Тамила Розметова в ходе церемонии торжественного открытия Года молодежи предложила посадить яблоневый сад в столице. Вскоре по поручению Елбасы акимат города определил земельный участок для посадки яблоневых саженцев в Ботаническом саду.

«Яблони оказались действительно зимостойкими. Они хорошо перезимовали и зацвели! Для успешной акклиматизации и адаптации были необходимы соответствующий уход, полив, задержание снега. Надеемся, при соблюдении этих условий деревья будут развиваться и можно будет получить плодоносящий яблоневый сад уже в ближайшие годы», – сообщили в столичном Ботаническом саду.

Руководитель отдела управления молодежной политики Бакытжан Жунисбеков - один из тех, кто принимал участие в посадке яблонь в прошлом году.

- Вчера, гуляя с семьей в Ботаническом саду, увидел, что некоторые из высаженных в прошлом году яблонь дали плоды. Я испытал особенное радостное чувство и внутренне пожелал, чтобы молодежь Казахстана, как и эти деревья, взрослела быстрее и вносила свою лепту в процветание страны, – отметил Бакытжан Жунисбеков.

В настоящее время в Ботаническом саду произрастают восемь сортов яблонь: белорусский синап, белорусское малиновое, алеся, имант, фридом, надзейны, сакавита и новый сорт яблонь – nur-sultan, названный в честь столицы Казахстана.

Все они устойчивы к морозам, высокоурожайны, с плодами длительного срока хранения. Всего в Ботаническом саду было посажено 800 яблоневых деревьев высотой 1,2–1,5 метра на площади один гектар. Для ухода за деревьями используются современные системы капельного орошения. Всего в текущем году в рамках озеленения в столице будет высажено 30 тысяч деревьев и до 6 миллионов цветов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи