Опубликовано: 1600

Порядка двух тысяч актюбинцев было спасено из снежных заносов в новогодние праздники

Порядка двух тысяч актюбинцев было спасено из снежных заносов в новогодние праздники

В общем, спасателям пришлось забыть о праздниках и броситься на помощь заложникам сильного бурана.

Сильные метели, морозы, ветер – такого актюбинцы явно не ожидали. За несколько дней на Актобе и область обрушился настоящий снежный вал, а ветер создал на степных трассах ловушки для путников, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

1 декабря в 35 километрах от города Темир Темирского района спасены четверо пассажиров «УАЗика», застрявшего в снегу. Вечером того же дня двое ребят, 11 и 18 лет, из села Белшер Иргизского района вышли в степь на поиски домашнего скота и не вернулись. Родители в панике сообщили о пропавших спасателям. Сотрудникам районного ЧС и пожарным удалось найти их в 15 километрах от села.

36-летнего жителя села Сарбие Уилского района, который вечером 2 января вышел из дома и не вернулся, ищут до сих пор. Помощь спасателей понадобилась и двум беременным жительницам села Жосалы Каргалинского района. Их сотрудники ЧС доставили в районную больницу на КамАЗе.

ЧС-ники буквально разрывались. На трассах их тоже ждали. Спасательные работы велись на трассе международного значения Самара – Шымкент. Вблизи поселка Белогоркав снежный плен попали 40 автомашин. Благо дело вдоль трасс областного и республиканского значения функционируют десять пунктов обогрева и питания, из которых два подвижные. В первый день 2016 года акиматы Актобе, Хромтауского, Айтекебийского, Мартукского и Каргалинского районов организовали питание для 614 человек и обогрели 264 путника.

Следующие деньки выдались не менее напряженными - при проведении аварийно-спасательных работ удалось спасти 213 человек, эвакуировать еще 571. Отбуксирована 91 единица техники.

Ситуация была не из простых, учитывая, что дальнобойщики, застрявшие из-за снежных заносов на одной из самых опасных трасс Актобе-Хромтау, были вынуждены попросить помощи у самого Президента страны. Видео с просьбой о помощи водители большегрузов отправили по мессенджеру WhatsApp.

Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в четырех районах области, не оставила никого равнодушным. Аким области Бердыбек Сапарбаев выехал в поселок Белогорка, где в пункте обогрева от внезапного ужаса отходил 351 гражданин солнечного Узбекистана. Автобусы, на которых они ехали, вышли из строя, и кто знает, чем бы закончилась для них та поездка, если бы не сотрудники ДЧС, пришедшие им на помощь.

Глава региона лично ознакомился с ходом спасательных работ на трассе Актобе-Хромтау, проверил техническую оснащенность дорожных служб, поговорил с водителями транзитного автотранспорта и убедился в том, что в пунктах обогрева созданы условия для заложников стихии.

В общей сложности, в аварийно-спасательных работах задействованы 371 человек, 273 единицы техники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи