Опубликовано: 1600

Порядка 800 домов могут рухнуть с горных склонов в Алматы

Порядка 800 домов могут рухнуть с горных склонов в Алматы Фото - скриншот с видео

В Алматы около 800 домов могут отправиться в овраг.

Все они построены на горных склонах или возле рек. Жить там сейчас крайне опасно. Спасатели уже предупреждали людей о срочном переселении, но покидать свои дома местные категорически не хотят. Им просто некуда идти, сообщает КТК.

- Нам категорически запретили прикасаться к горе! Потому что мы можем сами вызвать оползень! Мы даже вот эти деревья не можем пилить, потому что опять это тоже играет роль.

Дом многодетной семьи Инны Лысенко построен вплотную к горе. О том, что над ее жилищем в буквальном смысле нависла угроза, женщина узнала четыре года назад. И с того времени начала писать письма во все инстанции.

- Родники здесь были всегда, и они нас никогда не пугали, поскольку бороться с ними мы могли самостоятельно. Мы делали вертикальные укрепления, бетонировали эту гору и выводили эти родники по трубам в речку - она рядом. Но четыре года назад ситуация начала выходить из-под контроля, - рассказывает Инна Лысенко.

Грунтовые воды стали стремительно подниматься и подтапливать строение, а позже и сам двор. Начала потихоньку съезжать и гора. Из-за постоянной сырости почти все постройки на участке просели, а в доме покосились окна и двери.

- Кафель вот - трещины пошли здесь и с той стороны комнаты. Трескается даже кафель. В планах было пристроиться, но теперь мы не можем этого сделать, и мы три года связаны по рукам и ногам. Если не эта гора, мы бы и в акимат не обращались бы, но эта вода! - говорит Инна Лысенко.

В опасной зоне сейчас еще несколько строений, там схожая ситуация. Специалисты признали дома небезопасными, рекомендовали жильцам срочно покинуть жилища и запретили взбираться на склоны.

- Детей мы стараемся не пугать! Но когда идут ливневые дожди, мы забиваемся в угол веранды, и нам так кажется, что это самое безопасное место у нас, - отметила Инна Лысенко.

У алматинцев до сих пор свежи воспоминания о майских ливнях. Тогда город буквально уходил под воду, а дома с горных склонов отправлялись прямиком в обрыв. Сразу после этого спасатели забили тревогу и потребовали немедленно переселить всех жителей, но до сих пор ничего так и не сделано.

По подсчетам специалистов, в опасной зоне сейчас около 800 домов! В районных акиматах уже создают специальные комиссии, которые должны в ближайшее время оценить все эти участки. А потом принять решение по каждому строению. Власти полны оптимизма!

Алматинские чиновники уже пообещали переселить всех жителей из опасной зоны, но куда и самое главное когда – не говорят. Денег на эти цели в бюджете сейчас пока нет. Многие уже покинули свои дома, ну а тем, кому идти некуда, остались на свой страх и риск. Люди все же надеются, что пока чиновники будут заниматься документацией и переселением, нечастных случаев все-таки удастся избежать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи