Опубликовано: 80

Порядка 8 тысяч доз вакцины приготовили для казахстанцев, отправляющихся в хадж

Порядка 8 тысяч доз вакцины приготовили для казахстанцев, отправляющихся в хадж Фото - http://gazetaingush.ru

В Службе центральный коммуникаций рассказали о предпринимаемых на период месяца Рамадан мерах по охране здоровья.

Как отметил глава Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин, в Саудовской Аравии наблюдается неблагополучная обстановка по ряду заболеваний, эндемичных для данного региона, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу СЦК.

В частности, отмечаются случаи ближневосточного респираторного синдрома и конго-крымской лихорадки. По сведениям ВОЗ, в мире с 2012 года от БВРС погибло 730 человек, при этом более 80% случаев болезни отмечаются в Саудовской Аравии.

Также Жандарбек Бекшин подчеркнул, что после вспышки менингококковой инфекции в 2000-х годах теперь всем паломникам необходимо пройти медосмотр и обязательную вакцинацию. Центры вакцинации расположены в 5 областях - Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, а также в городах республиканского значения – в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте. Обязательная вакцинация направляющихся в хадж начнется с 15 мая, для чего в регионы доставят 1985 доз вакцины, и затем еще 6 тысяч в течение первой половины июня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи