Опубликовано: 850

Порядка 570 человек перешагнули столетний рубеж в Казахстане

Порядка 570 человек перешагнули столетний рубеж в Казахстане Фото - inform.kz

1 октября в Казахстане традиционно отмечают День пожилого человека. Работники госкорпорации «Правительство для граждан» присоединились к чествованию пенсионеров и пожилых людей.

В 14 регионах страны, а также в городах Астана и Алматы прошли различные мероприятия в честь праздника, сообщили в пресс-службе госкорпорации, передает МИА "Казинформ".

В Астане работники «Правительства для граждан» навестили Жумаш Шаяманову. В канун праздника Жумаш апай исполнилось 100 лет. Судьба Жумаш апай удивительна и так похожа на судьбы людей, родившихся в прошлом веке. Уроженка Акмолинской области, Жумаш апай во время войны была труженицей тыла, работала дояркой в колхозе. Война раскидала всех в разные стороны, и связь с родными и близкими была потеряна. А в 1960 году она нашла свою мать и старшую сестру. В начале 80-х годов Жумаш апай переехала к детям в Целиноград. Сегодня у нее 4 сыновей, которые подарили ей 16 внуков, 29 правнуков и 7 праправнуков.

«Всего в Казахстане проживает 571 человек, перешагнувших столетний рубеж», - говорит Сериккан Сабыржанов, заместитель директора Межведомственного расчетного центра социальных выплат госкорпорации «Правительства для граждан». «Так совпало, что у Жумаш апай день рождения накануне праздника - 30 сентября. Сегодня мы приехали к ней, чтобы поздравить с юбилеем и Днем пожилого человека, а также вручили подарок».

Также в Астане работники госкорпорации навестили постояльцев Дома престарелых и инвалидов, поздравили с наступающим праздником, ответили на интересующие вопросы и вручили телевизор. В Усть-Каменогорске, Актобе, Таразе и Павлодаре работники «Правительства для граждан» устроили праздничные концерты в домах престарелых. В Алматы, Актау, Караганде, и Кокшетау пенсионерам вручены продовольственные корзины. В субботу, 1 октября, в День пожилого человека, пенсионеры, обратившиеся во фронт-офисы «Правительства для граждан», смогут получить приятные подарки и поздравления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи