В столичных больницах настоящий аврал – медики едва успевают принимать маленьких пацентов с тяжёлыми травмами. Вчера, 2 августа, в Астане после падения из окна пятиэтажки вновь чудом выжил трёхлетний ребенок. Как и в большинстве подобных случаев, драма разыгралась по вине родителей – взрослые оставили малыша без присмотра. Теперь пострадавший мальчик находится под круглосуточным наблюдением врачей в отделении реанимации. За последние месяцы в столице из-за падения с большой высоты пострадали уже более пятидесяти детей. Многим выжить не удалось, передает КТК.
Маленький Алимуса, которому ещё нет даже полутора лет, очень подружился с человеком в белом халате – опытный врач спас малышу жизнь. Мальчик поступил в отделение нейрохирургии с сильнейшим сотрясением мозга и переломом бедра. Он заигрался и выпал из окна второго этажа, когда взрослые оставили его под присмотром другого ребёнка.
— Бабушка и дедушка оставили сына моему десятилетнему братишке. Он играл с малышом возле окна и не заметил, как ребёнок выпал. Мы все были в шоке. Сейчас, к счастью, всё в порядке, — сказала мать пострадавшего Айдана Сырбаева.
Теперь молодая мать ни на минуту не выпускает ребенка из рук – своего первенца она не доверяет больше ни нянечкам, ни родственникам. Очевидно, что так же будет себя вести и мама трёхлетнего малыша, который сегодня выпал из окна пятого этажа. За его жизнь сейчас борются самые опытные врачи. Для них такие случаи — обычная практика. Этим летом несколько ребят после падения остались инвалидами на всю жизнь, ещё двое разбились на смерть. В Алматы ребёнок выпал из окна двенадцатиэтажки – без малейших шансов на спасение.
Каждое лето больничные палаты занимают десятки малышей, которые по неосторожности выпали из окон многоэтажек. Первым делом они попадают именно в реанимацию. Ведь в большинстве случаев дети получают крайне тяжелые травмы.
К врачам дети чаще всего поступают с сотрясением мозга и многочисленными переломами. Хирурги постоянно предупреждают родителей — мол, запомните сами и передайте другим: малышей нельзя оставлять без присмотра. Но разъяснительная работа не помогает.
— С начала года к нам поступило двадцать три ребенка, которые произошли падения с высоты. Особенно из этажных домов благоустроенных. Из них на сегодня у нас находились, лечились восемнадцать детей, — отметил и.о. зав. нейрохирургическим отделением детской больницы №2 г. Астаны Халык Кульманов.
Многие жильцы многоэтажаек надеются на москитные сетки, но это большая ошибка. Хрупкие конструкции нередко ломаются под весом малышей. Поэтому детей лучшей обезопасить другим способом — на рынке производители Окон и фурнитуры давно предлагают различные крепления, замки и защёлки.
— Сейчас мы будем устанавливать замок на окна.
В интернете можно найти множество видеоинструкций о том, как правильно сделать окна безопасными для детей. При помощи специального замка, саморезов и шуруповёрта предусмотрительные родители превращают оконные проёмы в преграды, абсолютно неприступные для малышей. Впрочем, главным гарантом детского здоровья по-прежнему остаётся постоянный контроль со стороны взрослых.
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане уничтожили растения из России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов