Сдача же самого центра затянулась из-за несоответствия проекту системы сбора и хранения жидких радиоактивных отходов, передает телеканал Astana TV.
Этот технический брак подтвердила уже вторая специальная комиссия, которая по поручению Премьер-министра страны провела комплексное обследование центра. Объект должны были сдать в эксплуатацию еще два года назад. Закупленное дорогостоящее оборудование позволяло бы на ранних стадиях диагностировать и лечить как онкологические, так и кардиологические заболевания. Но система сбора и хранения жидких радиоактивных отходов оказалась небезопасной. Все два года длятся судебные разбирательства. По итогам решения спецкомиссии управление строительства ВКО вновь подало кассационную жалобу, в надежде на положительное решение Верховного суда.Жителей Семея подстерегает новая радиационная угроза
— Если бы все судебные вопросы были бы решены, я думаю технически, это можно было бы сделать в течение года. Потому что есть определенные условия — завод изготовитель должен приготовить нам оборудование. Сейчас наши граждане выезжают за рубеж, чтобы получить радионуклеидную терапию — это Красноярск, Казань, Турция. Мы, выезжая на стажировку, видим наших граждан, которые там, к сожалению, лечатся, и тратят свои денежные средства. К сожалению, многие граждане по нашим подсчетам, около 300 не дождались этого лечения и мы их, к сожалению, потеряли. А ведь это же наш человеческий потенциал республики, — поясняет директор регионального онкологического диспансера г. Семей Марат Сандыбаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина