Опубликовано: 580

Порядка 300 пациентов умерли, так и не дождавшись открытия центра ядерной медицины в Семее

Порядка 300 пациентов умерли, так и не дождавшись открытия центра ядерной медицины в Семее

Около 300 пациентов онкологического диспансера Семея умерли, так и не дождавшись открытия первого в стране центра ядерной медицины, - рассказали нашему телеканалу онкологи.

Сдача же самого центра затянулась из-за несоответствия проекту системы сбора и хранения жидких радиоактивных отходов, передает телеканал Astana TV.

Этот технический брак подтвердила уже вторая специальная комиссия, которая по поручению Премьер-министра страны провела комплексное обследование центра. Объект должны были сдать в эксплуатацию еще два года назад. Закупленное дорогостоящее оборудование позволяло бы на ранних стадиях диагностировать и лечить как онкологические, так и кардиологические заболевания. Но система сбора и хранения жидких радиоактивных отходов оказалась небезопасной. Все два года длятся судебные разбирательства. По итогам решения спецкомиссии управление строительства ВКО вновь подало кассационную жалобу, в надежде на положительное решение Верховного суда.Жителей Семея подстерегает новая радиационная угроза

- Если бы все судебные вопросы были бы решены, я думаю технически, это можно было бы сделать в течение года. Потому что есть определенные условия - завод изготовитель должен приготовить нам оборудование. Сейчас наши граждане выезжают за рубеж, чтобы получить радионуклеидную терапию - это Красноярск, Казань, Турция. Мы, выезжая на стажировку, видим наших граждан, которые там, к сожалению, лечатся, и тратят свои денежные средства. К сожалению, многие граждане по нашим подсчетам, около 300 не дождались этого лечения и мы их, к сожалению, потеряли. А ведь это же наш человеческий потенциал республики, - поясняет директор регионального онкологического диспансера г. Семей Марат Сандыбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи