Порядка 2000 работников компаний пострадали от действий начальства в Алматы - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Порядка 2000 работников компаний пострадали от действий начальства в Алматы

Порядка 2000 работников компаний пострадали от действий начальства в Алматы

В Алматы около двух тысяч работников предприятий и компаний пострадали от неправомерных действий начальства.

  • 25 Июля 2017
  • 654
Иллюстрация Caravan.kz

Сотрудников увольняют без причины или месяцами задерживают зарплату, передает телеканал Алматы.

В инспекции труда всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией и готовы прибегнуть к непопулярным методам работы.

Медбрат Бейбарыс Бердашев в одночасье оказался безработным. Целый год он трудился в медцентре Алматы. Однако вместо благодарности молодой человек без уведомления получил полный расчёт, потерял рабочее место и не только.

— Выяснилось, что меня там официально никто не регистрировал. Хотя я сдавал документы все требуемые еще в самом начале. И никаких пенсионных отчислений, а это говорит о многом. За это время у меня даже стажа не было, это тоже немаловажно в нашем деле. Позже узнал, что на следующий день вместо меня уже другой сотрудник вышел, — рассказал житель Алматы Бейбарыс Бердашев.

Теперь молодой человек намерен добиться справедливости в суде. Всего с начала года около двух тысяч алматинцев стали жертвами недобросовестных работодателей. Люди месяцами не получают зарплату или были уволены без оснований.

— В соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрены штрафы на субъекты малого предпринимательства — 60 МРП. На субъекты среднего предпринимательства — 80 МРП и на субъекты крупного предпринимательства ровно 100 МРП. И за повторное нарушение, если допускает в течение одного года после наложения административного штрафа, уже размер штрафа возрастает уже в два раза, — сообщил замруководителя Управления государственной инспекции труда и миграции Алмат Калдыбаев.

По словам специалистов, если раньше пострадавшие не обращали внимание на ущемление прав, то сегодня ситуация меняется. Казахстанцы стали более подкованы в этом вопросе и теперь знают, как привлечь к ответу начальников. Хорошо уяснил это и сотрудник охранной фирмы Адилбек Айбосын. Он добился выплаты зарплаты за полгода всем сотрудникам агентства.

— Я обратился с жалобой в инспекцию труда, потому что устал ждать. Несколько раз мы обращались к руководителю фирмы. Но всякий раз нам говорили, чтобы мы подождали. Я устал верить бесконечным обещаниям. У нас ведь есть кредиты, надо платить за квартплату, кормить семью, — сказал житель Алматы Алдибек Айбосын.

— На данный момент заработная плата выплачена в стопроцентном объёме. В связи с тем, что несвоевременная оплата была со стороны заказчика. Мы верили заказчикам, входили в их положение. Старались своими силами все уладить. На данный момент полностью все стопроцентно все улажено, — сообщил заместитель руководителя охранной фирмы Виктор Рыбко.

С начала года госинспекторы привлекли к ответственности 168 юридических лиц. Недобросовестным работодателям придется выплатить более 32 миллионов тенге в пользу государства.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана